Пн, 29 апреля, 12:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Музей имени Л.Н.Толстого в станице Старогладовской посетила делегация ГИТИС

Музей имени Л.Н.Толстого в станице Старогладовской посетила делегация ГИТИС

31.01.2017 17:17

Делегация Российского института театрального искусства (ГИТИС) во главе с ректором Григорием Заславским, прибывшая с рабочим визитом в Чеченскую Республику, посетила музей имени Л.Н. Толстого в станице Старогладовская Шелковского района.

Напомним, в 60-х годах прошлого века супруги-педагоги Радченко создали в станице школьный краеведческий музей Л.Н.Толстого.

Сегодня краеведческий, литературно-этнографический музей - славный хранитель истории и культуры народов, проживающих на территории современного Шелковского района и Чеченской Республики. Деятельность музея известна как среди филиалов Национального музея Чеченской Республики, так и среди коллег из толстовских музеев Российской Федерации. Музей использует различные формы музейной работы, наиболее характерными среди них являются лекции и экскурсии.

Гостей сопровождали первый заместитель министра культуры Чеченской Республики Р. Милькиев и начальник отдела искусств и учебных заведений Р. Ташаева.

Сотрудники музея провели экскурсию для гостей. Они рассказали историю пребывания графа Л.Н. Толстого на Кавказе. Также о религиозно-философских взглядах писателя, его дружбе с горцами и казаками и начале писательской деятельности, а также об истории гребенского казачества.

Большой интерес у гостей вызвали музейные предметы, временно размещенные в хранилище фондов усадьбы зажиточного казака и горца 19 века. Основную часть экспонатов музея составляют документы, фотографии, личные вещи казаков, старинная одежда, обувь, посуда, орудия сельского хозяйства, мебель. Уникальное собрание кинжалов 19 века, образцов огнестрельного оружия, ордена и медали ветеранов Великой Отечественной войны и другие экспонаты дополняют величие и важность музея.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |