Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
Тамаев отказался от гуманитарной миссии в Дагестане из-за высказываний местного депутата
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Алхан-Калинском Доме культуры отметили Всемирный день книг и авторского права
26.04.2017 14:10
В рамках реализации Республиканской программы «Дети и книги: чтение без границ», 24 апреля сотрудники РДБ им. С.В. Михалкова посетили Алхан-Калинскую детскую библиотеку Грозненского муниципального района.
Темой апрельского читательского шатра стало празднование Всемирного дня книг и авторского права. Шатер расположился в холле Алхан-Калинского Дома культуры, в здании которого и находится детская библиотека. Задором, весельем и своей эрудицией «Книжный» шатер наполнили его участники – учащиеся 4 – 5 классов Алхан-Калинской СОШ №1. Библиограф Л. Кагерманова в своей беседе с ребятами рассказала историю возникновения праздника и о том, что 23 апреля является знаменательной датой мировой культуры. Этот день отметился в истории как дата рождения и смерти великих деятелей культуры: Шекспира, Сервантеса, Владимира Набокова и др.
Далее библиограф сделала обзор информационно-книжной выставки «С книгой открываю мир», которая была подготовлена справочно-библиографическим отделом РДБ им. С.В. Михалкова. Раздел выставки «Классика на все времена» был представлен историей возникновения праздника, тематическими иллюстрациями, произведениями великих русских и зарубежных классиков.
Раздел «Эти книги знают все» был представлен словарями и справочниками: «Современный справочник школьника», «Экологический энциклопедический словарь», «Чеченско-русский словарь» («Нохчийн-оьрсийн словарь») и др. Раздел «Весь мир большой от А до Я» представили энциклопедические издания для детей: «Энциклопедия эрудита», «Страны и континенты», «Обо всем на свете» и другие.
Раздел «Хочу дружить со сказкой я» был представлен серией русских народных сказок, которая вызвала наибольший отклик у присутствующих ребят.
Книжная выставка сопровождалась высказываниями знаменитых писателей: «Творят не только писатели, но и читатели; они – сотоварищи по творчеству; и часто читатель бывает больше поэтом, чем сам поэт» (Г. Ибсен) и др.
Библиотекарь А. Бекаева и методист А. Ахмадова продолжили программу библиотечным турниром «В мире книг». Состязания между ребятами проходили в виде конкурсов и викторин, которые чередовались вопросами и практическими заданиями.
Заключительной частью шатра стал ринг эрудитов между командой девочек «Улыбка» и командой мальчиков «Дружба». Игра была интересной и напряженной : участникам нужно было не только показать хорошее знание содержания прочитанных произведений и факты из биографии любимых писателей, но и проявлять смекалку и дисциплинированность.
Завершился праздник награждением победителей турнира эрудитов и самых активных участников программы
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: