Вт, 19 марта, 13:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Республиканской детской библиотеке состоялась встреча юных читателей с чеченскими писателями

В Республиканской детской библиотеке состоялась встреча юных читателей с чеченскими писателями

27.04.2017 17:38

Ко Дню чеченского языка ГБУ «РДБ им. С.В.Михалкова» состоялось праздничное мероприятие «Ненан мотт гуттар а - сан дозалла!» («Мой родной язык – моя гордость!»).

На встречу с читателями библиотеки – учениками третьих классов гимназии № 1 и СОШ №7 г. Грозного пришли известные детские писатели Чеченской Республики Муса Селмуханов и Аминат Тапалаева.

Открывая мероприятие, ведущие рассказали детям об истории праздника – Дне чеченского языка, который имеет особое значение для чеченского народа, ведь «ненан мотт» (родной язык) с человеком с момента его рождения и до самой смерти.

Муса Селмуханов также рассказал детям о значимости родного языка. Он отметил, что только на чеченском языке выражение «родной язык» звучит как «ненан мотт» (материнский язык), и отметил, что ничего не может быть дороже и роднее матери.

- Мать научит всему хорошему, спать укладывая пропоет колыбельную, и оттого, что всему нас учит мама, мы любим и уважаем свой родной язык, потому что он родной оттого, что на нем говорит мать, - рассказал С.Селмуханов.

Аминат Тапалаева призвала детей изучать, говорить и как можно больше читать на родном языке, ведь любовь к родному языку приравнивается любви к родине.

Юные читатели подготовили для гостей литературно–музыкальную композицию. Дети читали стихи А. Айдамирова, Б. Саидова, Ш. Арсанукаева о родном языке, а также исполнили танец «Горянка». Также спели песни «Пису» (сл. Умаровой Л.) и «Нохчийн чоь» (А. Димаева).

В читальном зале и в отделе краеведческой литературы к мероприятию были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Ненан мотт – сан дозалла!» (Мой язык – моя гордость!), «Чеченская литература – от истоков до современности».

Завершилось мероприятие национальными танцами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |