Пн, 29 апреля, 11:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка «Этот день мы приближали как могли» открылась в Грозном

Выставка «Этот день мы приближали как могли» открылась в Грозном

05.05.2017 14:56

В Мемориальном комплексе Славы имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова открылась обновленная тематическая выставка «Этот день мы приближали как могли», посвященная победе в Великой Отечественной войне.

На выставке были представлены как документальные артефакты, связанные с биографией участников Великой Отечественной войны наших земляков, так и произведения живописи и графики чеченских художников.

Экспозиция обновлена «боевым уголком», посвященным первому Герою Советского Союза из чеченцев Ханпаше Нурадилову.

В этом году, 2 февраля, в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова состоялось знаменательное событие. Спустя 74 года, благодаря стараниям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, родственникам Ханпаши Нурадилова были переданы его награды: «Золотая Звезда Героя Советского Союза», орден «Ленина» и орден «Красная Звезда». В свою очередь родственники героя эти награды передали на постоянное хранение в музей А. Кадырова.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

В связи с этим сотрудниками комплекса подготовлен «боевой уголок», куда вошли государственные награды героя, скульптурный макет из бронзы и кованой стали волгоградского мастера-скульптора Павла Ивановича Черкиса, керамическая ваза и энциклопедия «Сталинградская битва». Эти экспонаты подарены Красноармейской районной организацией Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Также композиция дополнена копиями Указа и грамоты Президента Российской Федерации В.В. Путина о присвоении городу Грозному статуса «Город воинской Славы» и оригиналом почтовой марки России.

В зале установлен монитор с программным обеспечением «Книги памяти» об участниках Великой Отечественной войны из Чеченской Республики. Материалы собраны при совместной деятельности с Архивным управлением Правительства ЧР.

На пяти манекенах выставлены пиджаки участников ВОВ Тагира Магомадова, Рамзана Мехтиева, Хамида Музакаева, Ивана Амаева, Али Ахмедова. Все они являются кавалерами ордена Отечественной войны 1-ой и 2-й степеней и награждены медалями «За отвагу и за боевые действия».

Выставлены ордена Отечественной войны и медали еще трех участников ВОВ - Муртазова Чалы, Налаева Умара и Дикаева Боса.

В экспозицию вошли художественные тематические работы: «Память» Е. Гришиной, «Солдат» А. Бородина, «Память» Е. Тимощенко, «Встреча на Эльбе» А. Джамалдинова, «Фронтовой натюрморт» А. Гилевской. Кроме того, здесь организован стенд рисунков юных художников из разных районов республики на тему « День Победы».

На открытие выставки были приглашены дети ветеранов, учащиеся и преподаватели школ республики. Им рассказали о героизме и мужестве отважных фронтовиков.

В рамках мероприятия участники возложили цветы к обелиску первого Президента Чеченской Республики, а также к вечному огню, почтив память павших в ВОВ.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |