Сб, 27 апреля, 17:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка «Николай Лаков» откроется в Национальном музее Чечни

Выставка «Николай Лаков» откроется в Национальном музее Чечни

17.05.2017 10:34

18 мая в 11.00 в Национальном музее Чеченской Республики состоится открытие выставки «Николай Лаков», посвященной творчеству известного советского художника, заслуженного деятеля искусств ДАССР Николая Андреевича Лакова (1894–1970). На выставке будут представлены репродукции работ из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний Махачкалы. Выставка приурочена к Международному дню музеев.

Посетители увидят работы, связанные с дагестанским периодом творчества этого московского художника – «Танцы и костюмы народов Дагестана», «Рыбные промыслы», «Поездки по колхозам Дагестана», «Гергебильстрой», «Сулакстрой», ряд пейзажей и портретов, на которых запечатлены дагестанцы далеких 1930-х годов: сельские жители, чиновники, передовики производства, деятели культуры.

Творческое наследие Н. Лакова, посвященное Дагестану, находится в собраниях многих крупных музеев Москвы и других музеев в различных городах России (Санкт-Петербург, Красноярск, Пермь, Семипалатинск, Березники, Чермос и др.), а также многих частных собраниях в России и за рубежом.

Дагестан, запечатленный Н. Лаковым и представленный на выставке, ярок и разнообразен. Это и величественные громады гор, и возносящиеся в небо горские аулы, и необыкновенное по красоте, словно возникшее из сказки, озеро, и уходящая вдаль стена древней крепости «Нарын-Кала», и многочисленные образы дагестанцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |