Сб, 27 апреля, 01:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » З.Масаева: Сегодня интенсивными темпами идет развитие системы дошкольного образования ЧР

З.Масаева: Сегодня интенсивными темпами идет развитие системы дошкольного образования ЧР

18.05.2017 16:40

С 22 по 26 мая текущего года во всех дошкольных учреждениях Чеченской Республики, а их более 350, пройдут выпускные утренники.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-Информ» начальник отдела образования и воспитания Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Зарема Вахаевна Масаева подчеркнула, что «сегодня интенсивными темпами идет развитие системы дошкольного образования в республике». По ее словам, об этом свидетельствует сверхплановое и досрочное выполнение руководством ведомств дошкольного образования в лице помощника Главы ЧР Зарган Кадыровой Майских указов Президента РФ В.В. Путина по обеспечению 100% доступности услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По какой программе ведется обучение детей в старших группах?

- Образовательный процесс в дошкольных учреждениях ЧР строится на основе Федерального государственного стандарта дошкольного образования. Согласно ему, в каждом детском саду должна быть разработана основная программа обучения и развития детей, которая может быть разработана самим воспитателем, однако данная практика в нашем регионе применяется редко. Так как сегодня в продаже существует огромный выбор парциальных, дополнительных и авторских программ, прошедших экспертизу, лицензирование и одобрены учебно-методическими объединениями министерства образования и науки РФ. Выбор программы обучения остается за воспитателем, который, учитывая индивидуальные особенностей детей, культуру, обычаи и традиции региона, выбирает одну или несколько образовательных программ, на основе которых строит свой образовательный процесс. Поэтому Комитет Правительства ЧР по дошкольному образованию не вмешивается в работу дошкольных учреждений при выборе определенной авторской программы. На сегодняшний день во всех дошкольных учреждениях Чеченской Республики ведется работа по преемственности между детскими садами и школами с целью успешной адаптации выпускников ДОУ к школам.

Какие развивающие мероприятия для детей проводятся вашим Комитетом?

- Комитетом Правительства ЧР по дошкольному образованию за последние годы проведено огромное число мероприятий, нацеленных на развитие и выявление талантов детей дошкольного возраста. В этом году нами был проведен Республиканский конкурс одарённых и талантливых детей "Юные таланты", в ходе конкурса дети соревновались в пяти номинациях: "Выразительное чтение", "Юный вокалист", "Юный математик", "Юный танцор", "Юный художник". Этот конкурс еще раз доказал всем, что чеченские дети самые умные и одаренные. Перед нами стояла трудная задача, выбрать лучших среди лучших. Хочу отметить, что конкурс носит статус ежегодного, в котором может принять участие любой дошкольник республики.

Какие инновационные образовательные технологии внедрены в систему дошкольного образования ЧР?

- В системе дошкольного образования ЧР внедряются различные инновационные технологии в соответствии с федеральной системой образования. Нами ежемесячно проводятся республиканские семинары с участием методистов районных управлений дошкольного образования и детских садов. Участникам семинара предоставляют лучшие образцы профессионального опыта коллег. В дошкольных учреждениях ЧР успешно используются игровые технологии, информационно-коммуникативные методы обучения и проектная деятельность.

Какая работа ведется Комитетом в рамках повышения квалификации педагогических работников системы дошкольного образования?

- Педагогические работники системы дошкольного образования ежегодно проходят курсы повышения квалификации, а также посещают тематические семинары, способствующие повышению профессиональных навыков. Нами проводится ежегодный профессиональный конкурс «Воспитатель года» посредством него мы раскрываем и поддерживаем инновационные методы дошкольного образования, развиваем творческие инициативы педагогов, повышаем их профессиональное мастерство и престиж труда.

Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Гр инф
Oct 29 2021 2:27PM

Да Аминат! Слушаем тебя!

Аминат
Oct 28 2021 9:40PM

добрый вечер!

Аминат
Oct 28 2021 9:38PM

Приветствую!

Аминат
Oct 28 2021 9:36PM

приветствую!

Страница: 1 |