Пт, 26 апреля, 19:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня исполнился 71 год со дня рождения чеченского поэта, прозаика и журналиста Асламбека Осмаева

Сегодня исполнился 71 год со дня рождения чеченского поэта, прозаика и журналиста Асламбека Осмаева

02.06.2017 11:32

Сегодня чеченскому поэту, прозаику, журналисту Асламбеку Дакаевичу Осмаеву исполнился бы 71 год.

А. Осмаев прожил трудную, но от этого не менее удивительную жизнь.

Он являлся членом Союза писателей и Союза журналистов России и Чечни. Родился 2 июля 1946г. в Казахской ССР. Школу окончил в с. Герменчук Шалинского района ЧР с золотой медалью. В 16 лет в Шалинской районной газете «Знамя коммунизма» (ныне «Зама») он опубликовал свои первые стихи.

Во время прохождения армейской службы печатался в дивизионной газете. В 1970-х годах стихи А. Осмаева, который работает литературным сотрудником Шалинской районной газеты, публикуются в республиканских газетах «Ленинский путь», «Грозненский рабочий», «Комсомольское племя», в журнале «Орга». Именно в эти годы началась дружба поэта с А. Кусаевым, который впоследствии стал переводчиком многих его произведений.

В 1976 г. А. Осмаев принял участие в работе VII Всесоюзного семинара-совещания молодых литераторов. И в том же году выходит коллективный сборник молодых поэтов «По зову молодости», где опубликованы его стихи. В 1978 г. вышла первая книга его стихов «Брызги молнии», в 1980 – «Свет угасшей звезды», в 1982 – «Улица моего детства», в 1984 – «Первые журавли», в 1988 – «Крылатая высь». По признанию его коллег, «творчество Асламбека Осмаева является своеобразной ступенью развития чеченской литературы» (А.Шайхиев). Поэт в своих стихах (в переводе Адиза Кусаева) писал:

«Хочу, чтобы в любом

Дому согрет

И принят был мой стих

Как радость жизни».

Но главной темой его стихотворных и прозаических произведений является образ Родины, ее героической судьбы:

О Родина, ты все перенесла.

Но богатырской мощью не кичилась.

И вправе ты сказать:

«Я все смогла!

Я все смогу!

На все мне хватит силы!»

(«Клятва»)

Именно осознание себя гражданином огромной страны, пропускавшим через свое сердце все невзгоды Родины, привело ко многим трагическим событиям в его жизни. В 1986 г. случилась катастрофа на Чернобыльской АЭС. Асламбек Дакаевич решил, что принять участие в ликвидации последствий аварии – его долг. Такой поступок под силу только человеку духовно сильному, неравнодушному, ощущающему себя неотъемлемой частью своей Родины. Возвращается он оттуда инвалидом II группы.

В 1992 г. вышла книга на чеченском языке «Высокая даль», где есть стихи о Чернобыле, в которых поэт озвучил свое жизненное кредо:

«Себя учил в беде не знать покоя

И жертвовать собою я».

Последние статьи о поэте были опубликованы в 2006г., на его 60-летие, в газетах «Даймохк» и «Терская Новь». Его произведения вошли в книгу «Антология чеченской поэзии», вышедшую в 2003г. в Москве.

Произведения А. Осмаева актуальны и сегодня. В стихах «Вкус земли», «Планета Земля» отражены его боль, переживания за трагические последствия поступков человека, нежелающего мирно жить на земле, которая его кормит, радует своим многоцветием и многообразием.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |