Пт, 26 апреля, 18:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня отмечается Пушкинский день России

Сегодня отмечается Пушкинский день России

06.06.2017 14:42

Пушкинский день России раньше назывался «Пушкинский праздник поэзии». Он отмечается с 1998 г. на основании указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

Коллаж с сайта cheb.ruc.su

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в Немецкой слободе.

Литературное творчество Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Как бы трудны ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем поэта. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный во время отчет, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?».

Пушкин - это гордость России. Нет такого второго поэта. Его талант был ярок, он неповторим. Сегодня люди должны вспомнить великого поэта, во многих городах пройдут концерты и праздничные мероприятия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |