Пт, 29 марта, 17:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Муса Сейлмуханов встретился с юными читателями на литературных посиделках

Муса Сейлмуханов встретился с юными читателями на литературных посиделках

01.08.2017 14:13

В Грозном, в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова, состоялись литературные посиделки с детским писателем и поэтом Мусой Сейлмухановым. Встреча была организована в рамках реализации летней программы чтения «Мне книга в мир открыла дверь» были организованы.

На встрече Муса Магомедович презентовал свою новую книгу для детей «Черчийн доьзал» («Семья медведей») и обсудил с детьми, участниками летней программы чтения (23 чел.), одноименную сказку, в которой говорится о роли семьи в жизни каждого человека и о важности семейных уз.

Муса Магомедович рассказал детям, как началась его писательская карьера, что читать он начал в раннем возрасте, читал книги на родном и русском языках.

- Именно чтение формирует обширный словарный запас, умение выражать свои мысли и закрепляет полученные в школе знания по орфографии и пунктуации, - отметил писатель, и посоветовал детям никогда не откладывать учебу на потом, учиться новому, пока у них в жизни нет серьезных забот.

Также М.Сейлмуханов познакомил маленьких читателей со сборником своих стихов для детей «Жима доттагI» («Маленький друг») и прочитал из него стихи «Жима доттагI», «Хьочан синтар» («Саженец сливы») и «Ши йиша» («Две сестры»), после чего обсудил с юными читателями их сюжет и смысл. Например, в стихотворении «Ши йиша» говорится о двух сестрах, о том как младшая следует примеру старшей. Поэт объяснил детям, что всегда нужно показывать положительный пример поведения, чтобы младшие братья и сестры могли учиться и повторять за старшими.

На встрече участница летней программы чтения Мадина Заурова прочитала наизусть стихотворение Мусы Сейлмуханова «Липа а, котамаш а» («Липа и курицы»).

К концу посиделок писатель подарил каждому участнику встречи по экземпляру своей книги с автографами, выразил благодарность присутствующим и пожелал удачи во всех начинаниях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |