Вс, 28 апреля, 16:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня исполнилось 113 лет со дня рождения основоположника чеченской литературы, писателя, драматурга Саид-Селаха Бадуева

Сегодня исполнилось 113 лет со дня рождения основоположника чеченской литературы, писателя, драматурга Саид-Селаха Бадуева

28.08.2017 11:14

28 августа 1904 года в Грозном родился Саид-Селах Сулейманович Бадуев - основоположник чеченской литературы, писатель, драматург.

Фото с сайта wikipedia.org

С именем Саида Бадуева связаны лучшие достижения чеченской советской литературы 20-30-х годов. Поэт, прозаик и драматург, он является основоположником этой литературы.

Труден, но чрезвычайно интересен путь становления Бадуева-писателя, одного из ярких представителей национальных художников народов Северного Кавказа, получивших возможность творческого самовыражения лишь после Октябрьской революции. Вся жизнь С. Бадуева заполнена творческой отдачей и накоплением новых знаний. Так говорят его современники, об этом свидетельствует его творческое наследие.

Окончив в 1922 году кооперативные курсы, Бадуев работает в системе кооперации. Потом учится на курсах учителей и некоторое время преподает в школе, а затем целиком посвящает себя литературной работе.

Ряд произведений, написанных им в 20-х годах, говорит о незаурядных дарованиях, умении правдиво изобразить прошлую жизнь народа, происходившие в дореволюционном чеченском ауле острые социальные противоречия. Яркие, индивидуализированные типы, выведенные писателем в произведениях «Голод», «Огненная гора», «Адаты», свидетельствовали о быстрой творческой эволюции Бадуева. Из ученика он превращался в учителя. Молодые чеченские писатели, входящие в литературу, опирались прежде всего на его художественный опыт.

Творческие возможности у С. Бадуева были обширны. Одновременно он писал в прозе, драматургии и поэзии. И во всех этих жанрах он достиг значительных успехов. Так, от бегло намеченных характеров и конфликтов ранних рассказов, С. Бадуев в последующих произведениях сумел перейти к наиболее важным проблемам жизни народа в период становления его на социалистический путь развития, нарисовать образы защитников революции, новых людей.

В большинстве прозаических и драматических произведений С. Бадуева события развертываются в предреволюционные годы. В них действуют подлинно народные герои.

В 1930 году С. Бадуев пишет роман «Петимат», после него он создает основанную на реальных исторических событиях героическую драму «Красная крепость».

Пьесы, очерки и рассказы С. Бадуева о социалистическом строительстве пронизаны также пафосом революционной борьбы за становление и утверждение новой действительности и нового человека. Примечательна в этом отношении пьеса «За большевистский сев» и очерки «Новые люди», «Тракторист Жунид».

Но прошлую и настоящую действительность С. Бадуев осмысливает не только в прозе и драматургии. Бадуев - по своей сути поэт. Он еще в 20-е годы первым обратился к внутреннему миру нового человека. Его интересовал не столько духовный мир героя, сколько его отношение к обществу. Для многих его стихов и поэм характерен глубокий драматизм, предопределенный социальной непримиримостью между двумя классами: бедными и богатыми.

С. Бадуеву-поэту больше, чем кому-либо другому из чеченских поэтов, свойственно умелое переплетение темы труда, нового человека, социальной жизни с темой революции.

Теме колхозного строительства, помимо многочисленных произведений других жанров, посвящен отдельный сборник стихов С. Бадуева, который так и называется «Колхозные песни». В них мы находим созвучные времени ритмы и образы.

Широкое освещение в его поэзии получает и тема индустриализации страны. Он полон уверенности в победе социализма. Пожалуй, лучшим поэтическим творением С. Бадуева является его поэма «Партизаны».

В первой половине 30-х годов С. Бадуев издал три поэтических сборника. Вошедшие в них произведения представляют собой большой интерес.

Творческий путь основоположника чеченской советской литературы С. Бадуева продолжался немногим более десяти лет, однако за это время он успел написать много пьес, роман, много повестей и рассказов, поэм и стихотворений и вывел чеченскую литературу в ряд развитых младописьменных литератур народов нашей страны.

Член ССП с 1934 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |