Сб, 27 апреля, 07:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » А. Абубакарова: Доверие ученика является очень ценным ресурсом для учителя

А. Абубакарова: Доверие ученика является очень ценным ресурсом для учителя

14.09.2017 15:54

В преддверии Дня чеченской женщины, который ежегодно в республике отмечается в третье воскресенье сентября, корреспондент ИА «Грозный-Информ» встретилась с представительницей одной из самых благородных профессий, учителем родного языка и литературы СОШ №1 с. Автуры Шалинского района Абубакаровой Асмаликой Данилбековной.

Успешно окончив школу, А. Абубакарова в 2005 году поступила в Чеченский государственный университет на филологический факультет по специальности «Русско-вайнахское отделение», который окончила в 2011 году. Асмалика выбрала профессию учителя неслучайно, этому способствовала ее мама, которая уже более 35 лет является учителем начальных классов. Трудовую деятельность Асмалика начала бодучи студенткой, и уже 12 лет она преподает чеченский язык и литературу в родной школе с. Автуры.

Женщина считает, что школа призвана воспитать свободную, развитую и образованную личность, владеющую определенным субъективным опытом, способную ориентироваться в условиях постоянно меняющегося мира. Педагогическая идея, которую Асмалика взяла на вооружение с первого дня, – это стремление создать на уроках чеченского языка и литературы все необходимые условия для развития свободно и творчески мыслящей личности, через используемые формы и методы работы помочь каждому ученику идентифицировать себя в коллективе, помочь ему вырабатывать активную жизненную позицию. Не исправлять, не угнетать внутреннее богатство обучающегося, а пробуждать в нем уже вложенные природой качества и стремления.

Асмалика Абубакарова считает, что учитель должен помогать своим ученикам быть такими, какие они есть, и раскрыть именно свой неповторимый потенциал.

- Дружеское участие, живое доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения своей работой. Иногда, когда мои ученики, склонившись над книгами, старательно читают, я отчётливо понимаю, что в моих руках их будущее. Каждый ребенок уникален, неповторим и требует к себе особенного подхода, - говорит Асмалика.

За годы работы А. Абубакарова поняла, что в стенах школы ребенок является не только главным участником образовательного и воспитательного процесса, но и личностью, которая требует к себе огромного терпения и труда со стороны педагога.

- Стараюсь, чтобы мои ученики были активны на уроках. Провожу тестирования, открытые уроки, которые способствуют раскрепощению ребенка, что является немаловажным, на мой взгляд. На уроках литературы я стараюсь всячески привлечь внимание ребенка к сути литературного произведения, задавая параллельно наводящие вопросы, - рассказывает А. Абубакарова.

Асмалика считает, что педагог, несмотря на опыт работы, должен совершенствоваться в ногу со временем. Нынешний учитель должен быть коммуникабельным и способным быстро ориентироваться в новшествах и переменах в современной образовательной системе.

- Доверие ученика является очень ценным ресурсом для учителя, - считает А. Абубакарова.

Настоящему профессионалу под силу создание не только рабочей, но и дружеской, доверительной обстановки на уроке. Такой учитель может по праву гордиться установленными отношениями со своими воспитанниками. Педагог, которому удалось завоевать расположение учеников, вправе рассчитывать на соответствующую отдачу, к примеру, на повышение интереса и мотивации к изучению своего предмета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |