Вс, 28 апреля, 23:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ прошла культурно-просветительская акция Большой этнографический диктант

В ЧГПУ прошла культурно-просветительская акция Большой этнографический диктант

03.11.2017 14:01

Сегодня в Чеченском государственном педагогическом университете на одной из 57 площадок, прошла культурно-просветительская акция Большой этнографический диктант.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В качестве гостей на мероприятии присутствовали заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, проректор по воспитательной и социальной работе ЧГПУ Абдулбек Вахаев. Куратором площадки выступила заведующая кафедры истории ЧГПУ Тоита Исраилова.

Поприветствовав участников акции, А. Элембаев отметил, что сегодня Большой этнографический диктант проходит во всех регионах России и 11 странах СНГ.

- Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом. В Чеченской Республике диктант проводит министерство образования и науки ЧР при поддержке Администрации Главы и Правительства ЧР и министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Акция проводится уже второй год, и мы надеемся, что после прохождения диктанта у участников появится желание изучать свои корни, традиции своих предков и узнавать больше о тех, кто живет рядом, - подчеркнул А. Элембаев.

Более 50 участников диктанта в ходе акции ответили на 30 вопросов в тестовой форме, 10 из которых были составлены для каждого региона отдельно, с учетом его специфики.

По словам куратора площадки, заведующей кафедры истории ЧГПУ Тоиты Исраиловой, всего за тест можно получить 30 баллов. На решение теста участникам диктанта отведено 45 минут. По окончании этого времени, волонтеры соберут бланки на проверку.

- Начиная заполнять бланк ответов, каждый участник должен отметить свой идентификационный номер, возраст, пол и образование. Именно по этим параметрам будут проводиться итоговые результаты теста, которые будут подведены к Дню Конституции РФ – 12 декабря, - рассказала Т. Исраилова.

Напомним, что организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |