Пн, 29 апреля, 04:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова прошел Большой этнографический диктант

В ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова прошел Большой этнографический диктант

03.11.2017 14:32

В канун Дня народного единства в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова прошел Большой этнографический диктант.

© Адам Солтукиев/ИА "Грозный-информ"

Участие в нем приняли студенты вуза, а также все желающие, независимо от образования и социальной принадлежности.

По данным оргкомитета, задача мероприятия заключается в том, чтобы пробудить интерес жителей России к изучению истории, традиций, культуры народов, населяющих страну.

Открывая работу площадки, директор Института экономики и права ГГНТУ Ибрагим Идилов отметил, что знания являются основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

- Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения и привлечет внимание к этнографии как к науке, - заявил он.

По словам ответственного за данную площадку, заместителя директора Института экономики и права ГГНТУ по организационной и воспитательной работе Авалу Абубакарова, тесты состоят из двух частей, включающих федеральные и региональные вопросы.

- Диктант - это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России. Акция приурочена ко Дню народного единства не спроста, тем самым организаторы популяризируют межнациональную политику и оказывают содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Общая сумма баллов, которые может набрать участник – 100. Итоги будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации, 12 декабря, - отметил он.

За участниками наблюдал и проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев. Он отметил, что желающие смогут по окончании акции получить сертификат участника, для этого необходимо оставить свои данные.

- В России масштабная акция проводится второй год подряд. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте проекта 12 декабря 2017 года, - добавил А. Абубакаров.

Напомним, организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. Научный партнер акции - кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета госуправления МГУ. им. М. Л. Ломоносова.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |