Пт, 26 апреля, 20:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Спектакль, достойный столичных сцен

Спектакль, достойный столичных сцен

16.11.2017 19:54

С нынешнего театрального сезона в репертуар Карачаевского театра драмы и комедии (г. Черкесск) включен спектакль «Волшебный напиток Карачая» в постановке чеченского режиссера Руслана Хакишева.

Руслан Шалаудинович - главный режиссёр Чеченского государственного драмтеатра им. Ханпаши Нурадилова, народный артист России, народный артист КЧР, лауреат Государственных премий РФ и ЧР. Автор пьесы, на основе которой создан спектакль «Волшебный напиток Карачая» – народный поэт КЧР Дина Мамчуева.

Спектакль стал театральной сенсацией в Черкесске. Его первая премьера состоялась на сцене Карачаевского театра драмы и комедии в конце июля, вторая – в октябре текущего года. Постановка вызвала бурю восторженных откликов в прессе. Руслан Хакишев поставил в театрах КЧР десятки спектаклей, а в Русском театре драмы и комедии КЧР работал главным режиссером с 1996 по 2005 гг.

По поводу этого события в культурной жизни Черкесска интернет-издание РИА КЧР пишет: «Грандиозной премьерой спектакль «Волшебный напиток Карачая» закрыл свой 55-й театральный сезон. Спектакль поставил народный артист России и Чеченской Республики, лауреат Государственной премии РФ Руслан Хакишев. Постановка была захватывающей, динамичной, достоверной. В принципе, работа, с которой справился Хакишев, достойна столичных сцен…Премьерный спектакль удивил зрителей не только красотой костюмов и хорошей игрой артистов, но и необычной подачей материала. Было использовано много музыкальных номеров, придавших истории особую трогательность и романтизм». (Конец цитаты).

Режиссерский успех Руслана Хакишева отметил и директор Карачаевского театра драмы и комедии Руслан Гочияев: "Данный спектакль является огромным событием для нашего театра. Более 20 актеров задействовано в постановке. И это, не считая массовки и танцоров… Я считаю, что проведена превосходная работа режиссера, сумевшего прекрасно передать суть любви и грандиозных событий истории", - сказал Руслан Гочияев в интервью СМИ КЧР.

Телевидение КЧР: «В своей постановке режиссер отражает в яркой форме высокую духовность древнего карачаевского народа, его богатое духовное наследие. Хакишев ушел от клише и необычно передает материал. Мизансцены спектакля переплетаются с народными песнями и танцами в исполнении детского ансамбля «К1арча». Также массовые сцены с участием всей труппы добавляют еще больше драматизма… «Волшебный напиток Карачая» - успех как актеров, так и режиссера», - резюмирует издание.

Сам Руслан Хакишев по поводу спектакля сказал следующее:

- В сценической интерпретации пьесы Дины Мамчуевой я увидел возможность раскрыть настоящее карачаевского народа через его историю, культуру, и самое главное - через культуру нравственности, - подчеркнул он.

Спектакль «Волшебный напиток Карачая» был приурочен к 25-летию Карачаево-Черкесии и 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации.

Издревле среди карачаевцев было поверье, что кефирные грибки - священный Божий дар. Среди народа всегда высоко ценили секретный рецепт гыпы-айрана, и никому не давали его ни за какие деньги, так как считали, что высшие силы отнимут целебное свойство напитка. Спектакль «Волшебный напиток Карачая» - об эликсире долголетия и связанной с ним истории любви.

Премьера в Карачаевском театре драмы и комедии – далеко не первый опыт творческого сотрудничества Руслана Хакишева. Более того, в течение ряда лет он возглавлял в качестве главного режиссера Русский театр драмы и комедии КЧР. В книге «Очерки истории Русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики (1918-2010 г., авторы З.Б.Хабичева-Боташева, З.Н.Алемединова) говорится : «… Оживление творческой жизни Русского театра драмы и комедии КЧР наметилось с назначением в конце 1996 года главным режиссером Р.Ш.Хакишева. Проблемы со зрителем, скудным финансированием, теснота на сцене и пр., сопровождавшие театр после «перестройки», отступали, как только он начинал работать над пьесой…».

И далее: «В театральном мире Хакишев Руслан Шалаудинович известен как талантливый и опытный режиссер, лауреат Государственной премии РФ и Чечено-Ингушской АССР. Его постановки классики, современных и национальных пьес неизменно привлекают интерес не только простых зрителей, но и профессиональных режиссеров и театроведов, отмечавших его своеобразную образно-этическую стилистику…», - отмечают авторы книги.

В довоенные и первые послевоенные годы Руслан Хакишев ставил спектакли в русских театрах Махачкалы, Брянска, Черкесска, национальных театрах: Ингушском, Марийском, Хакасском, Карачаевском, Лакском. И, конечно же, с неизменным успехом, работал с труппой родного театра имени Ханпаши Нурадилова. В те годы здание театра оставалось разрушенным. Спектакли «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя, «Скапен, спаси любовь!» при творческой поддержке Мариинского театра Санкт-Петербурга шли на сценах Москвы и Северного Кавказа, создавались и другие постановки в тот сложный для чеченского народа исторический период.

В 2005 г. Хакишев возвратился в Грозный. В 2008 году здание театра было восстановлено и начался новый этап в истории Чеченского национального театра. Между тем, творческое сотрудничество с северо-кавказскими театрами продолжается и сегодня. С неизменным успехом, как это показала недавняя премьера спектакля «Волшебный напиток Карачая» в Черкесске.

Зарина Висаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |