Сб, 27 апреля, 03:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Вопросы развития и стимулирования научно-технической деятельности студентов и молодежи обсудили в стенах ГГНТУ

Вопросы развития и стимулирования научно-технической деятельности студентов и молодежи обсудили в стенах ГГНТУ

08.12.2017 14:17

В рамках сотрудничества Общественной палаты Чеченской Республики и Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова в стенах ГГНТУ состоялось заседание комиссии по вопросам образования, науки и культуры на тему «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях».

Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР.

В заседании приняли участие депутат Парламента ЧР Сайд-Абдулла Ахмадов, председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов, члены комиссии ОП по вопросам образования, науки и культуры, , представители министерств и ведомств, вузов республики, научных кругов, общественные деятели, молодые ученые и специалисты.

С докладом «О состоянии и перспективах развития научно-технического творчества молодежи в Чеченской Республике» выступил председатель комиссии ОП ЧР по вопросам образования, науки и культуры Магомед Дадуев. Он осветил вопросы развития и стимулирования научно-технической деятельности студентов и молодежи, инициативы в различных областях, направленных на помощь молодым специалистам по разработке инновационно–ориентированных проектов и их реализации.

В свою очередь представители научных кругов республики и высших учебных заведений рассказали о развитии системы поддержки молодых ученых и специалистов в вузах и научных учреждениях ЧР.

В частности, начальник Управления по научной и инновационной работе ГГНТУ Саламбек Алиев рассказал о возглавляемой им структуре по проводимым исследованиям, и приоритетных направлениях деятельности. О государственной поддержке молодежных инициатив по развитию научно-технического творчества молодежи рассказал в своем выступлении заместитель министра ЧР по делам молодежи Садо Мисирбиев. Вопросы развития детских технопарков как институтов научно-технического творчества молодежи осветил директор ГБУ дополнительного образования «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества» Абдула Ахъядов,

Проректор ГГНТУ им.академика М.Д. Миллионщикова по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев сообщил участникам заседания, что с целью стимулирования научно-технической деятельности студентов и молодежи, помощи инициативным школьникам, студентам, аспирантам и молодым специалистам в формировании на основе передовых идей востребованных инновационных проектов проводится конкурс молодежных проектов и программ. В нем участвуют инновационно-ориентированные работы, выполненные школьниками, учащимися лицеев, колледжей, студентами и аспирантами вузов, молодыми специалистами или молодежными командами в возрасте от 14 до 35 лет. По словам Р.Салгириева, всего в этом году заявлено более 200 участников, из них экспертная комиссия отобрала для участия в конкурсе и выставке лучшие работы, более 60 работ.

В своих выступелениях участники заседания отмечали существенное развитие творчества молодежи в республике, о чем свидетельствует увлечение все большего числа молодежи научно-технической деятельностью.

В завершении заседания Исмаил Денильханов пожелал участникам успеха, осуществления всех созидательных планов и достижения новых высот в своей работе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |