Сб, 27 апреля, 02:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ обсудили роль молодежи в жизни Чеченской Республики

В ЧГПУ обсудили роль молодежи в жизни Чеченской Республики

21.05.2018 11:05

Накануне на кафедре правовых дисциплин Чеченского государственного педагогического университета прошло заседание Дискуссионного клуба на тему: «Молодежная политика – вопрос государственный».

В заседании приняли участие руководитель Дискуссионного клуба, профессор кафедры правовых дисциплин, д.ю.н. Людмила Тхабисимова, заведующий кафедрой правовых дисциплин, к.и.н. Магомед Тепсуев, а также студенты вуза.

Открывая встречу, Людмила Тхабисимова отметила что, выстраивание государственной молодежной политики сегодня является одним из приоритетов современной России. Именно поэтому на данную тему необходимо дискутировать, в первую очередь, с представителями молодого поколения. Сегодня не только в Чеченской Республике, но и по всей Российской Федерации создано множество механизмов и инструментов, позволяющих молодежи реализовывать свой потенциал.

- И многие это успешно делают, – отметил Магомед Тепсуев. – Важно показывать эти положительные примеры. Кроме того, необходимо обсуждать актуальные проблемы и совершенствовать федеральное и региональное законодательство, чтобы оно соответствовало современным реалиям.

Участники Дискуссионного клуба обсудили, что стоит за термином «молодежная политика», необходима ли законодательная регламентация взаимодействия молодежи и власти. Также важным вопросом стала мотивация молодого поколения к участию в общественной жизни Чеченской Республики.

Участники Дискуссионного клуба пришли к выводу, что сегодня молодежная политика требует проектного управления и в первую очередь – с участием представителей молодежи, поскольку именно она может стать драйвером развития Чеченской Республики.

- Важная задача сегодня – это создание конструкции, благодаря которой молодежь могла бы стать успешной, оставаясь жить в городах и селах Чеченской Республики. Потому что образованная и мотивированная молодежь может и должна стать активным участником развития территорий, в том числе городов и сельской местности Чеченской Республики. Должны быть созданы новые пути для организации социальных и экономических лифтов для молодежи. Что-то уже «точечно» делается: например, зарекомендовала себя поддержка молодых педагогов, молодых врачей, приехавших работать в сельскую местность, – подчеркнула Л. Тхабисимова.

Со стороны действующей власти требуется поддержка в обеспечении молодых специалистов благоприятными условиями – рабочие места, жилье, достойная зарплата. Чеченская Республика должна стать комфортной зоной для развития каждого жителя, тогда «утечка мозгов» из республики перестанет быть актуальной. Приходится констатировать, что сегодня нет единого центра, который объединил бы все молодежные организации».

Магомед Тепсуев продолжил дискуссию о том, что сегодня существуют две проблемы при выстраивании диалога власти и молодежи. Во-первых, нет единого оператора молодежной политики. Необходима централизация всех организаций. А во-вторых, остаются непонятными механизмы общения с властью, поэтому закон, который регламентировал бы взаимодействие молодежи и власти, просто жизненно необходим.

По итогам заседания Дискуссионного клуба ее участники пришли к выводу, что подобные встречи должны стать регулярными, поскольку невозможно формировать молодежную политику без молодежи. А конструктивный диалог между органами власти различных уровней и молодыми людьми может стать отправной точкой для развития Чеченской Республики, что зависит в первую очередь от людей с активной гражданской позицией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |