Пт, 26 апреля, 18:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Новая федеральная программа расселения аварийного жилья заработает в 2019 году

Новая федеральная программа расселения аварийного жилья заработает в 2019 году

03.10.2018 14:45

Основная финансовая нагрузка при расселении аварийного жилья ляжет на федеральный бюджет, уровень софинансирования регионов составит 14 процентов, сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев журналистам на брифинге по итогам совещания в Кремле.

Фото с сайта minstroyrf.ru

Во вторник, 2 октября, Президент России Владимир Путин провел совещание с членами российского правительства, на котором В. Якушев доложил о предлагаемых механизмах переселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда – такая цель поставлена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Решать эту задачу планируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который включает в себя четыре федеральных проекта, в том числе по расселению аварийного фонда, рассказал глава Минстроя.

«На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 миллиарда рублей. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 % на 14%», - уточнил Якушев.

На совещании обсудили и дополнительные механизмы, успешно апробированные в ряде субъектов федерации. После доработки они также могут стать частью программы по расселению аварийного жилья, и такое поручение главы государства у Минстроя есть.

В пример министр привел социальную ипотеку, которая уже действует в ряде регионов. Для того чтобы такие механизмы заработали на территории всей страны, все предложения необходимо внести на парламентскую сессию весной 2019 года.

Глава ведомства рассказал, что переселение граждан планируется в несколько этапов. На первом Минстрой планирует запустить программу на основании механизмов расселения, которые успешно зарекомендовали себя в предыдущие годы.

Отметим, что с 2008 года программы по переселению граждан из аварийного жилья реализовывались федеральным правительством совместно региональными и муниципальными властями. За это время (по состоянию на 01 сентября 2018 года) расселено 15,8 млн. кв. м аварийного жилищного фонда, свои жилищные условия улучшили более одного миллиона двадцати пяти тысяч человек. Объем финансирования Программы составил 578 млрд рублей, из них 296 миллиардов – это средства федерального бюджета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |