Сб, 27 апреля, 15:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » За год турпоток в регионы России вырос более чем на четверть

За год турпоток в регионы России вырос более чем на четверть

09.02.2024 09:29

За год турпоток в регионы России вырос более чем на четверть Юг России и Северный Кавказ остаются востребованными для отдыха россиян и в этом году.

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток в 2023 году. Как показало исследование, по сравнению с 2022 годом он вырос на 28,6%. Россияне совершили 153 млн поездок, то есть многие в течение года путешествовали по стране неоднократно.

При этом почти половина (46,8%) этого турпотока пришлась всего на пять субъектов РФ: Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Наибольший рост по этому показателю в прошлом году продемонстрировали регионы Северного Кавказа: Чеченская Республика (106%), Дагестан (89,4%) и Карачаево-Черкесия (69,7%). В 34 регионах число гостей превысило миллион человек.

По общему объёму потраченных туристами денег лидируют Краснодарский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В каждом из этих регионов туристы в 2023 году израсходовали более 100 млрд рублей. 23% этих расходов — траты на кафе, услуги и развлечения. 14,3% всех поездок россияне совершили в августе, 36,1% — летом. Средняя продолжительность путешествия в 2023 году составила 5–6 дней. Наиболее длительные поездки (8 дней) отдыхающие совершили в северные регионы — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

«В последние годы внутренний туризм в России получил серьезный импульс качественного и количественного развития. Эта отрасль сейчас - одна из перспективных и востребованных. Наша кредитная стратегия роста нацелена на туризм. Оценивая высокое внимание государства к отрасли, профильные и непрофильные инвесторы сегодня готовы входить в среднесрочные и долгосрочные проекты как с применением господдержки, так и с использованием собственных средств. В рамках 141-го Постановления Правительства РФ Сбер участвует в финансировании строительства отелей и гостиниц. На сегодняшний день это 7 проектов суммарной стоимостью 16 млрд рублей. На рассмотрении 25 проектов на общую сумму 82 млрд рублей практически во всех регионах Юга России и СКФО. Малый бизнес тоже очень активно растет. Подчеркну, что для нас важен каждый проект: будь то небольшой глэмпинг в Калмыкии или масштабный пятизвездочный комплекс на Черноморском побережье. С учетом роста спроса на внутренний туризм, мы понимаем, что первоочередная задача - это развитие инфраструктуры. Такие проекты есть практически во всех республиках Северного Кавказа. Особенно – на всесезонных туристско-рекреационных курортах Кавказа, в Республике Дагестан и на КавМинВодах. Традиционно много туристических проектов в Краснодарском крае. В 2024 году оцениваю рост портфеля в отрасли ещё на 10-15%. Ведь желание россиян с комфортом отдыхать внутри страны все выше. Об этом говорит и рост пассажиропотока в аэропортах СКФО на 20-25% ежегодно. И те проекты, которые уже запущены, и только формирующиеся будут реализованы в ближайшие годы», – отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

Портрет туриста, путешествующего по России. Чаще всего это женщина (56%) 30–49 лет (51%) со средней зарплатой 75 тыс. рублей. Исследование выявило, что в стране выросло число путешественников с высоким уровнем доходов (свыше 120 тыс. рублей), которое достигло 18%. Чаще всего они путешествуют на Чукотку (46%), в Ненецкий автономный округ (31%) и на Камчатку (29%).

Опрос показал, что 60% россиян заранее планируют отпуск и нацелены на путешествие в 2024 году. Подавляющее большинство (90%) собираются совершить поездки внутри страны. Чаще всего планируют поездки в Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москву, Алтайский край и Крым. В среднем россияне готовы потратить на отдых в 2024 году 126 тыс. рублей. Больше других намерены израсходовать дальневосточники (150 тыс.), а меньше всего — жители Уральского федерального округа (104 тыс.).

«С каждым годом путешествия по России становятся всё более популярными. Высоко востребован и отдых в крупнейших городах страны — Москве и Санкт- Петербурге. Внутренняя политика сегодня направлена на то, чтобы сделать каждый регион страны привлекательным и доступным для туристов. И это подтверждает общегодовой оборот денежных средств туристов в поездках по России, который в прошлом году достиг 1,8 трлн рублей. Сбер видит свою задачу в том, чтобы поддержать власти и бизнес в стремлении развивать туристическую отрасль», – рассказал вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |