Сб, 27 апреля, 13:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » На стройплощадке аэровокзала Грозного укрепят просадочные грунты

На стройплощадке аэровокзала Грозного укрепят просадочные грунты

12.02.2024 10:40

В аэропорту Грозный (Северный) им. Ахмата-Хаджи Кадырова продолжается строительство нового аэровокзального комплекса. Корректировки проектных решений прошли оценку соответствия в рамках экспертного сопровождения и получили еще одно положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Аэровокзал строится в западной части территории аэропорта Грозный (Северный). Пропускная способность терминала составит 1000 пассажиров в час, в том числе 600 - на внутренних воздушных линиях и 400 – на международных.

Эксперты изучили новые проектные решения, которые касаются устранения проблемы просадочных грунтов под зданиями аэровокзального комплекса. Они были разработаны по итогам опытных работ, которые провели на участке строительства аэровокзала специалисты АО НИЦ «Строительство».

«Ранее для укрепления слабых грунтов проектной документацией предполагалось предварительное замачивание оснований с последующим армированием грунтового массива забивными сваями. В новых решениях предложен альтернативный метод устранения просадочности – путем устройства уплотненной грунтовой подушки из песчано-гравийной смеси на всю глубину просадочных грунтов II типа», – рассказал главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Предложенное проектное решение, по словам эксперта, является технически и экономически обоснованным и предполагает оптимизацию сроков и трудозатрат на выполнение работ по устранению негативных свойств просадочных грунтов под зданиями и сооружениями аэровокзала в аэропорту «Северный».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |