Пт, 26 апреля, 11:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Заслуженный фермер ЧР Ш. Тербулатов: сельскохозяйственные кооперативы нашего региона стремительно развиваются

Заслуженный фермер ЧР Ш. Тербулатов: сельскохозяйственные кооперативы нашего региона стремительно развиваются

03.06.2014 14:05

Высокий темп развития сельского хозяйства Чеченской Республики не в последнюю очередь обусловлен работой кооперативов, создающихся на основе объединяющихся крестьянско-фермерских хозяйств.

Немалый вклад в становление народных хозяйств республики внес и сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПОК) «Агро», расположенный в селе Подгорное Надтеречного района.

СПОК «Агро» был создан в 2007 году, после объединения 8 крестьянско-фермерских хозяйств, занимавшихся в основном мясным скотоводством.

Сейчас кооператив содержит 140 голов скота казахской белоголовой породы, что позволяет им в год продавать до 10 тонн мяса.

Фото Адама Абдулаева

Кроме того, по словам председателя СПОК «Агро» Шамада Тербулатова на данном этапе развития кооператива они постепенно пытаются наладить и производство молочной продукции, а также в обозримом будущем заняться выращиванием столового винограда.

- На нынешнем этапе развития нашего кооператива мы осваиваем производство молока и молочной продукции. Сейчас мы получаем 100-150 литров молока в день, которое полностью перерабатывается в сметану и творог. В дальнейшем мы намерены увеличить объемы производства до 500-700 литров в день. Специально для этих целей мы намерены закупить молочный скот красно-пестрой породы. Также в наших планах заняться виноградарством, на реализацию этого проекта уже выделено 10 гектаров земли, - сказал он.

К слову, Шамад Тербулатов является заслуженным фермером Чеченской Республики. Он окончил в 1988 году Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования. Свою ферму Шамад организовал еще в 1991 году. Опыт и знания, приобретенные за годы работы в сельскохозяйственной отрасли, помогают ему сегодня успешно руководить таким крупным кооперативом.

Кооператив «Агро» весьма успешное сельскохозяйственное народное предприятие в масштабах нашего региона. Об этом красноречиво говорят дипломы и награды, полученные на многочисленных конкурсах, в которых участвовал СПОК «Агро».

Кооператив также становился обладателем нескольких грантов, выделяемых министерством сельского хозяйства ЧР в рамках национальных и государственных программ.

- Государство сейчас очень помогает в развитии сельскохозяйственных кооперативов. Победив в конкурсе на получение гранта «Семейные животноводческие фермы», мы смогли обеспечить наши фермы необходимыми коммуникациями - в первую очередь это вода и электричество, - рассказал Шамад Тербулатов.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров как-то озвучил, что сельское хозяйство в нашей республике будет одним из лучших не только в России, но и в мире. Его слова очень радуют нас, фермеров. У нас огромное желание трудиться в этой отрасли, - подытожил он.

Ш. Тербулатов уверен, что благодаря поддержке государства сельскохозяйственные кооперативы республики в скором времени выйдут на лидирующие позиции в стране.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |