Вс, 28 апреля, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В «Газпром межрегионгаз Грозный» прошла пресс-конференция

В «Газпром межрегионгаз Грозный» прошла пресс-конференция

07.04.2015 17:22

В ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» состоялась пресс-конференция на тему: «Соответствие дисциплины безопасности газооборудования и оплата услуг газоснабжения».

На вопросы представителей региональных СМИ отвечали генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» Асланбек Халидов и его заместители Лукман Мисерханов и Рулан Дадахаев, главный инженер ООО «Чеченгаз» Эли Абдаев, начальник ПТО ОАО «Чеченгаз» Роза Ферзаулина и старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры ЧР Сергей Живницкий.

Журналистов интересовали такие вопросы как: на основании каких нормативно-правовых актов производится начисление населению за потребленный газ и какие документы необходимы абоненту для законного потребления газа, а также где и как можно произвести оплату за потребленный газ.

Отвечая на эти вопросы, представители «Газпром межрегионгаз Грозный» отметили, на основании пункта 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ газоснабжение является коммунальной услугой и включено в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

- В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, размер платы за газоснабжение рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций, в порядке определенном законодательством Российской Федерации. Согласно Договора снабжения природным газом, учёт количества потреблённого газа осуществляется по показаниям приборов учёта газа (газовым счётчикам), при этом они должны быть исправными и проверенными. Если в домовладении отсутствует счётчик, или срок поверки счётчика просрочен, то учёт ведётся исходя из нормативов потребления газа, - подчеркнул Асланбек Халидов.

В свою очередь Роза Ферзаулина пояснила, что заявителем на подключение к газораспределительным сетям может выступать физическое или юридическое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить или осуществившее на нем строительство объекта капитального строительства, подключаемого к сети газораспределения.

Следовательно, владение земельным участком на праве собственности, аренды или ином основании является обязательным условием для получения технических условий (соответствующие правоустанавливающие документы предоставляются в газораспределительную организацию). Наличие правоустанавливающих документов на объекты капитального строительства, как и наличие самих объектов капитального строительства не является обязательным требованием при получении технических условий. Для начала необходимо направить заявку и заключить договор о подключении (технологическом присоединении). После чего получаешь разрешение на ввод в эксплуатацию объектов заявителя (в порядке, предусмотренном законодательством РФ).

В своем выступлении Сергей Живницкий отметил, что прокуратурой республики уделяется особое внимание этой проблеме и по распоряжению прокурора республики создана Межведомственная рабочая группа, которая отдельно занимается данным вопросом.

- Нами активно проводится работа по проведению рейдовых мероприятий по выявлению фактов несанкционированного подключения к коммунальным сетям, а также злостных неплательщиков. Принятыми мерами удалось наконец-то сдвинуть ситуацию с «мертвой точки». К данной работе подключились прокуроры районного звена и правоохранительные органы. В итоге удалось добиться определенных результатов, - подытожил он.

Не остался в стороне и вопрос несвоевременной оплаты за потреблённый газ.

- Как правило, все потребители всех коммунальных услуг ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем вносят оплату за использование той или иной коммунальной услуги. Все это закреплено статьей жилищного кодекса РФ «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам». И что очень печально, имеются недобросовестные потребители, лица несвоевременно или не полностью вносящие плату за коммунальные услуги, так называемые «должники», они осложняют всю работу. Нам совместно с представителями прокуратуры приходится выезжать, как уже говорилось, проводить рейдовые мероприятия на месте, проводить профилактические беседы с хозяевами домовладений. И в случае отказа платить, к должникам приходится применять крайние меры воздействия - отключения от газа.

В ходе данных мероприятий также выявляются самовольные подключения к сетям газоснабжения, что в большинстве случаев производится с нарушением правил безопасности, что, в итоге, приводит к печальным последствиям, - добавил Лукман Мисерханов.

В завершении встречи Асланбек Халидов отметил, ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» является региональной компанией по реализации газа на территории Чеченской Республике и все юридические и физические лица республики - потребители газа - должны быть в экономических отношениях с поставщиком.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |