Пт, 26 апреля, 18:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Б.Х. Асхабов: «Нет преград, когда есть желание и сила воли»

Б.Х. Асхабов: «Нет преград, когда есть желание и сила воли»

24.05.2015 11:21

В то время, пока мы боремся с «тяжелой» жизнью в городе, сидя за компьютером или держа свой навороченный телефон, никто и не задумывается, что где-то далеко от города такие же молодые ребята, как мы, живут совсем иначе. И дело вовсе не в возрасте, а в образе их жизни.

По статистике около 20 % жителей России занимаются сельским хозяйством, из них 7 % - молодежь. Развитием сельской молодежи именно в этой сфере занимается общественная организация «Российский союз сельской молодежи»

Российский союз сельской молодежи (РССМ) был учрежден 5 декабря 2008 года. РССМ имеет региональные отделения в 69 субъектах Российской Федерации, местных отделений - 240. Общая численность членов организации - более 40 000 человек. Стратегической целью является создание условий для обеспечения активного участия сельской молодежи в социально-экономическом возрождении села, модернизации АПК и повышения качества жизни селян.

Более подробно о самой организации и ее планах нам рассказал председатель чеченского регионального отделения Б.Х. Асхабов.

Беслан Хамзатович, расскажите о возглавляемой Вами организации.

- Чеченское региональное отделение изначально было открыто в 2011 году, но сам я возглавляю его лишь год. Всего нас более 200 человек. Это студенты аграрных ВУЗов, сельская молодежь, которая непосредственно интересуется нашим направлением, так же просто любители и активисты. Мы помогаем молодежи проявить себя, осуществить свои идеи и мечты, привносить что-то новое в развитие аграрного дела и сельского хозяйства в целом.

Как давно Вы состоите в организации? И почему выбрали этот путь?

- Будучи еще ребенком, находясь в селе, я очень много времени проводил в огороде или на поле, т.е. больше времени уделял природе и домашнему скоту, чем другим мальчишеским играм. Я чувствовал, что это не просто детский интерес, а именно мое призвание. Это то, что мне близко и именно этим я решил заниматься по жизни. К сожалению, к этому решению я пришел лишь в 25, и сейчас на агротехнологическом факультете я получаю второе образование. А про организацию я узнал во время учебы и сразу вступил, поняв, что это шанс для молодых перспективных людей, у которых большие планы на будущее. Сначала я работал заместителем председателя, а потом уже меня назначили на должность председателя.

Что изменилось с тех пор, как Вы возглавили чеченское отделение? Что Вы смогли изменить и улучшить?

Фото Лалиты Накаевой

- За последний год мною, и всеми нами, был достигнут очень хороший результат. Начнем с того, что до сих пор представители чеченского отделения не так активно проявляли себя и не были замечены в общемасштабных и значимых мероприятиях. Мы же вошли в двадцатку лучших региональных отделений, побеждали в общероссийских интеллектуальных играх и конкурсах, многие ребята представили свои бизнес-идеи, за что получали денежные вознаграждения. Стоит отметить, что наш активист и студент 5-го курса агротехнологического института Джабраил Бакаров защитил свой бизнес-проект и получил грант в размере миллиона рублей.

Общественная деятельность не отвлекает Вас от учебы? Как все это совместить и преуспеть во всем?

- Безусловно, общественная деятельность требует полной отдачи. Многим кажется, что это просто хобби, которым можно заниматься по настроению, на самом же деле, это большая ответственность и самоотдача. Лично для меня очень важно знать, что я могу кому-то помочь, важно быть уверенным в пользе и необходимости моего труда. Именно это способствует моему желанию и работать, и учиться. Сам университет с большим пониманием относится к нашей деятельности и очень поддерживает нас. Естественно, без помощи наших преподавателей-специалистов мы бы не достигли таких высоких результатов. Эта поддержка способствует тому, что мы совершенствуемся в учебе и реализуемся в профессии.

Какую работу Вы провели в нашей республике? Поделитесь планами…

- В Чеченской Республике мы участвуем практически во всех значимых мероприятиях нашего направления. Сами организовываем встречи с сельской молодежью, проводим с ними разъяснительную беседу о сути нашей организации, рассказываем об агротехнологическом деле и важности сельского хозяйства в нашей жизни. Пытаясь сломать стереотипы о том, что в данном направлении невозможно себя развить и расширить границы, мы проводим форумы, конкурсы и «круглые столы» среди школьников. Совсем недавно провели «День открытых дверей» вместе с работниками агротехнологического института, конкурс «Моя малая Родина», «Конкурс проектов» и игру «Начинающий фермер».

Говоря уже о планах, то хотелось бы подчеркнуть, что совместно с министерством сельского хозяйства мы хотим выйти на новый уровень развития и продвижения нашего дела и всей организации в целом. То, что казалось неосуществимым еще недавно, стало для нас уже пройденным этапом, и мы поняли, что нет преград, когда есть желание и сила воли. Таким образом, мы уже добились того, что наши активисты, которые особо отличились своими способностями и знаниями, могут выезжать на оплачиваемую стажировку не только по России, но и по всей Европе. Мы этим очень горды и считаем это хорошим толчком для новых достижений!

Беслан Хамзатович, спасибо за интервью. Желаем успехов в работе и достижения поставленной цели.

Беседу провела Лалита Накаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |