Пн, 29 апреля, 09:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Новый глава МЭР предлагает снять преграды для роста российской экономики

Новый глава МЭР предлагает снять преграды для роста российской экономики

01.12.2016 09:44

В среду президент РФ Владимир Путин назначил на должность министра экономического развития Максима Орешкина, ранее занимавшего пост заместителя министра финансов. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/economics/30/11/2016/583ef7ba9a79475732503484?from=newsfeed

От одного из самых молодых министров нынешнего правительства бизнес ожидает новых мер по стимулированию экономического роста и развитию инвестиционного климата, а чиновники уверяют, что он "классный экономист" и справится с поставленными задачами.

В последнее время Минэкономразвития критиковали за то, что министерство фактически перестало заниматься экономическим ростом и разрабатывать меры по его стимулированию, увлекшись макропрогнозированием. Впрочем, к прогнозам ведомства также были претензии - министерство упрекали в неточности и недостаточно прозрачных и обоснованных методиках расчетов. Более того, бюджет на 2016 год был однолетним, хотя ранее формировался на три года, и главной причиной называлась именно неточность прогнозов Минэкономразвития, поскольку на их основе невозможно было строить среднесрочное финансовое планирование.

"Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать так: самое плохое уже позади, но темпы роста еще, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год - это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед", - отметил Орешкин на встрече с главой государства.

Классный макроэкономист

Уже бывший начальник Орешкина, министр финансов РФ Антон Силуанов, одним из первых отозвался о нем, как о "классном экономисте" и лучшем в этой области на рынке.

У нового главы Минэкономразвития солидный опыт работы: главный экономист и заведующий сектором в ЦБ РФ, руководящие должности в Росбанке, банке "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк" и "ВТБ Капитале".

В Минфин Орешкин пришел в 2013 году на должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования и сделал стремительную карьеру, став уже в 2015 году заместителем министра финансов.

Во время его работы в Минфине значительно выросла роль и публичность макроэкономического блока министерства. Неоднократно прогнозы Минфина расходились с прогнозами Минэкономразвития, и представители министерств вступали в заочные споры.

"Главная задача Минэкономразвития - разработка долгосрочной стратегии экономического развития РФ, чего не было сделано при прежнем министре. Мы неоднократно говорили министерству об этом, но им всегда требовалась отсрочка", - прокомментировала назначение Орешкина сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Рост необходим

Впрочем, большинство опрошенных ТАСС экспертов и политиков уверены, что решающим должно быть не улучшение качества прогнозов, а разработка новых мер по стимулированию роста экономики. "Уверен, ваша деятельность будет способствовать успешному возобновлению последовательного экономического роста в России", - написал в своем письме Орешкину глава "Опоры России" Александр Калинин.

Еще в должности замглавы Минфина Орешкин неоднократно высказывался за макроэкономическую стабильность и выступал против резких действий в экономике, пусть даже их целью было стимулирование экономического роста. Он ратовал за сокращение дефицита бюджета, сохранение резервов и снижение инфляции всеми силами.

Прежнее же руководство Минэкономразвития, наоборот, допускало возможность сохранения дефицита бюджета на существующем уровне, при условии, что государственные расходы будут направлены на приоритетные инфраструктурные проекты.

"Максим Орешкин - яркий представитель монетаристской школы. Его назначение - свидетельство того, что правительство не собирается менять курс монетарных властей и продолжит жесткую монетарную политику, финансовое сжатие. Это еще и серьезное усиление позиций Минфина. Посмотрим, удастся ли Орешкину на новом посту перейти от "бухгалтерской" логики к логике развития экономики", - такое мнение о новом министре экономического развития озвучил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Два министерства

В последние месяцы неоднократно поднималась даже тема слияния двух ведомств.

"Опыт работы Орешкина в Министерстве финансов позволит двум министерствам более плотно взаимодействовать и координировать совместную работу, направленную на стимулирование экономического роста в России", - отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Впрочем, рассуждения на тему тесного сотрудничества и даже гипотетического слияния двух министерств не вызывают негатива, наоборот, эксперты полагают, что при этом взаимодействии можно достичь синергетического эффекта.

Мимо этой темы не прошел и сам министр финансов. "Многие говорили о том, что, возможно, предстоит объединять Министерство финансов и Министерство экономического развития, поскольку во многом функционал совпадает. Сейчас самое главное, что произошло - произошло объединение идеологий", - подчеркнул Силуанов.

Он выразил уверенность, что министерства смогут выстроить слаженную работу. "К сожалению, последние месяцы похвастаться такой работой не приходилось. У нас не будет разногласий по прогнозам социально-экономического развития, поскольку база подготовки этих прогнозов, условия и последствия их реализации - они очевидны будут новому министру экономического развития, поскольку здесь не будет никаких амбиций со стороны одного и другого министерства", - такие оптимистичные ожидания озвучил глава Минфина.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |