Вс, 28 апреля, 12:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Р. Черхигов: Минтрансом Чечни проделана колоссальная работа по созданию отрасли связи

Р. Черхигов: Минтрансом Чечни проделана колоссальная работа по созданию отрасли связи

05.04.2017 12:02

Информационное агентство «Грозный-информ» публикуют серию материалов, посвященных социально-экономическим достижениям Чеченской Республики, приуроченных к 10-й годовщине со дня инаугурации Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова.

Министр транспорта и связи ЧР Рамзан Сайд-Эмиевич Черхигов рассказал информагентству о развитии связи в регионе.

Рамзан Сайд-Эмиевич, со стороны потребителей услуг связи ранее поступали нарекания и пожелания по устранению мест неуверенного приёма сотового сигнала в офисах, подвальных помещениях, коттеджах туристических кластеров «Ведучи» и СТК «Кезеной-Ам». Жалобы от потребителей не носили системного характера, но, вместе с тем, хотелось бы задать вопрос о качестве предоставления услуг связи в настоящее время?

– Мы все знаем, какое внимание развитию туризма уделяет Правительство Чеченской Республики и лично Глава региона Рамзан Ахматович Кадыров. В этой связи, министерство, учитывая огромную социально-политическую составляющую развития проекта «Ведучи» и «Кезеной-Ам», реализовало мероприятия по координации действий операторов связи республики по межведомственному взаимодействию. Это делается для решения вопроса по установке дополнительных усилителей сотового сигнала, использованию распределенных антенных систем, которые обеспечивают устойчивое покрытие внутри помещений. Именно там, где не всегда возможна качественная связь с внешними базовыми станциями для обеспечения приема сотового покрытия. Все это уменьшит вероятности прерывания сигнала, «замираний», выпадения из сети с целью обеспечения обслуживания «топ-уровня» по предоставлению всего спектра информационно-коммуникационных услуг.

В субъектах Российской Федерации в настоящее время еще есть проблема цифрового неравенства между потребителями информационно-коммуникационных услуг городов и сельских территорий. В соответствии с подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”», предусматривается ли создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к сети Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с?

– Начну с положения дел в отрасли связи на текущий момент. Операторами связи Чеченской Республики, в координации с министерством, проделана колоссальная работа по созданию отрасли связи, буквально с «нуля». Построено более 3000 базовых мобильных станций, проложено более 8000 магистральных линий связи, из них 6000 волоконно-оптические, 25% беспроводных широкополосных радиосетей функционируют в режиме последнего поколения 4 G, развернута сеть универсальных услуг связи – 364 таксофона, 197 пунктов коллективного доступа в Интернет, смонтирована сеть фиксированной телефонной связи – 35000 монтированной емкости.

Кроме того, достигнут совокупный показатель покрытия системами и сетями связи населенных пунктов республики - 99 %. В структуре платных услуг населению Чеченской Республики 18,8 % составляют услуги связи.

Если коснуться цифрового неравенства в нашей республике, то речь идет не о физическом присутствии операторов связи в сельских территориях, так как эта проблема уже решена, а главным образом о скорости передачи данных.

Для реализации поставленной государственной задачи министерство провело исследование о наличии технологий связи и, соответственно, скорости передачи данных в населенных пунктах Чеченской Республики с численностью от 250 до 500 человек, в том числе в горных труднодоступных районах республики.

Подготовлен проект трехстороннего соглашения между министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ОАО «Ростелеком» и Правительством Чеченской Республики о намерении проведения магистральных оптоволоконных каналов со скоростью не менее 10 Мбит/с с установкой «точек доступа», обеспечивающих выход в сеть через WiFi. Доступом в Интернет могут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Таким образом, жители районов получат высокоскоростной доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции.

Расскажите, пожалуйста, о возникновении так называемых «белых пятен» на карте мобильной связи Чечни, в местах, где ранее уже были размещены средства связи?

– Очень актуальный вопрос. Качество предоставления услуг связи, безусловно, зависит от целостности инфраструктуры. Вместе с тем в нарушение действующего законодательства хозяйствующими субъектами не всегда ведется согласование на проведение земельных работ в местах пролегания кабельных линий с представителями операторов связи, действующих на территории Чеченской Республики. Следствием несогласованности действий являются порывы линейно-кабельных сооружений связи, и это несмотря на все предупреждения к осторожному проведению земельно-устроительных работ.

Кроме прямых затрат на восстановление поврежденных участков, такое халатное отношение к работе доставляет немалые проблемы руководству республики, обычным людям, которые в любой момент могут остаться без средств коммуникации.

Еще одним негативным фактором нерешенной проблемы является ухудшение качества оказываемых услуг связи, так как во время восстановления поврежденных участков линий связи одного из операторов, увеличивается нагрузка на сети других операторов республики, достигающая своего пикового значения, что вызывает справедливое нарекание со стороны потребителей.

Приведу статистику повреждений линейно-кабельных сооружений связи: 2012 г . – 193; 2013 г. -183; 2014 г. - 87; 2015 г. – 101; 2016 г. -169.

Министерство уже обращалось в соответствующие ведомства с просьбой о содействии в решении назревшей проблемы, в этой связи, пользуясь случаем, хотелось обратить внимание на необходимость координации действий всех заинтересованных сторон в решении вопроса сохранности инфраструктуры связи в республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |