Пт, 26 апреля, 23:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Специалисты АО «Чеченэнерго» установят птицезащитные устройства на ЛЭП

Специалисты АО «Чеченэнерго» установят птицезащитные устройства на ЛЭП

18.07.2017 15:54

Около двухсот птицезащитных устройств планирует установить АО «Чеченэнерго» на опорах воздушных линий 110 кВ, трассы которых проходят в районах массового расселения крупных птиц. По словам энергетиков, эти меры позволят не только повысить надежность электроснабжения потребителей и продлить срок службы изоляторов, но и свести к минимуму опасность поражения током пернатых.

Фото с сайта birdsandpowerlines.blogspot.ru

«Наурский и Надтеречный районы находятся в зоне сезонной миграции птиц. Выбирая здешние опоры линий электропередач в качестве мест гнездования, пернатые вместе с ветками подбирают и отрезки проволоки, которые при соприкосновении с проводами приводят к короткому замыканию. Как результат, птицы не только становятся причинами отключений воздушных линий электропередач, но и гибнут сами», - рассказал главный инженер АО «Чеченэнерго» Умар Макаев.

По данным АО «Чеченэнерго», птицезащитные устройства представляют собой колпак из изолирующего материала, закрывающий изолятор и участки провода по сторонам от него. Не причиняя вред жизни и здоровью пернатых, они вынуждают птиц искать более безопасные места для гнездования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |