Вт, 19 марта, 06:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В сентябре на Северном Кавказе инфляция продолжала снижаться

В сентябре на Северном Кавказе инфляция продолжала снижаться

19.10.2017 11:00

В сентябре 2017 года годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе снизилась по сравнению с августом 2017 года с 3,1% до 2,9%. Об этом сообщает пресс-служба Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации ссылаясь на данные Росстата.

Фото с сайта 2GIS.ru

Цены на большинство (57%) товаров и услуг росли темпами, не превышающими 4%. Замедление инфляции отмечалось в большинстве регионов округа. Исключения - Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика (инфляция сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 2,4 и 4,0% соответственно), а также Республика Северная Осетия-Алания (инфляция незначительно ускорилась до 3,2%).

Инфляция в СКФО в сентябре 2017 года продолжала оставаться ниже, чем в целом по России, преимущественно за счет низких темпов роста цен на продовольственные товары (1,2% против 2,0% соответственно). В группе продовольственных товаров отмечено замедление годовых темпов роста цен на масло сливочное, молоко и молочную продукцию, чай, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, сыр, мясопродукты, напитки безалкогольные, изделия мучные кондитерские, маргарин и маргариновую продукцию, а также снижение цен на овощи, макаронные и крупяные изделия, сахар, яйца, муку, масло подсолнечное, шоколад и изделия кондитерские сахаристые.

Непродовольственная инфляция (4,4%), несмотря на замедление, остается выше общероссийской (3,1%). Среди непродовольственных товаров замедление темпов роста цен характерно для одежды и обуви, парфюмерно-косметических товаров, галантереи, строительных материалов, топлива моторного, электротоваров и других бытовых приборов, печатных изданий, ювелирных и табачных изделий. Кроме того, в сентябре 2017 года сократились цены по таким группам, как велосипеды и мотоциклы, моющие и чистящие средства, телерадиотовары, персональные компьютеры, средства связи и медицинские товары.

Инфляция услуг ускорилась (с 4,2% в августе до 4,5% в сентябре) и соответствовала общероссийской динамике (с 4,1% до 4,2% соответственно). В группе платных услуг ускорился рост цен на посреднические услуги, услуги дошкольного воспитания, среднепрофессионального и высшего образования (влияние сезонного фактора – начало нового учебного года).

На фоне снижения инфляции в СКФО снизились и инфляционные ожидания предприятий реального сектора. При этом в среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |