Сб, 27 апреля, 08:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Сбербанк может запустить пилотный проект по приему вкладов по нормам ислама в Грозном, Казани и Уфе

Сбербанк может запустить пилотный проект по приему вкладов по нормам ислама в Грозном, Казани и Уфе

27.02.2018 17:00

Сбербанк рассматривает возможность запуска пилотного проекта по приему вкладов населения в соответствии с нормами ислама в Татарстане, Чечне и Башкирии, сообщает ТАСС со ссылкой на советника заместителя председателя правления Сбербанка Бехнама Гурбан-заде.

Фото ТАСС

По его словам, проект по приему вкладов населения в соответствии с нормами ислама рассчитывают запустить до конца года.

Он также добавил, что планируется выпуск пластиковой карты. "Начинать можно пилотировать розничные депозиты, а используя данные депозиты будем выпускать пластиковую карту, благодаря которой клиенты могут финансировать свои потребительские нужды", - сказал Гурбан-заде.

О банкинге

Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама - в частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты. Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые они вкладывают средства, привлекая деньги физических лиц. Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |