Сб, 27 апреля, 05:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Счетной палате заявили, что курс рубля за 2018 год может составить 60,7 рубля за доллар

В Счетной палате заявили, что курс рубля за 2018 год может составить 60,7 рубля за доллар

04.06.2018 12:16

Курс рубля за 2018 год может составить 60,7 рубля за доллар против прогнозируемого среднегодового курса в 58,6 рубля за доллар, следует из заключения Счетной палаты (СП) на проект поправок в федеральный бюджет на 2018 год. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"По расчетам Счетной палаты, при сохранении курса рубля к доллару США на текущем уровне [по состоянию на 30 мая в среднем с начала месяца - 62,2 рубля за доллар] в целом за 2018 год курс рубля может составить 60,7 рубля за доллар, что выше прогнозируемого значения", - отмечается в документе.

При этом в соответствии с ожидаемыми итогами в среднем за 2018 год предполагается укрепление среднегодового курса рубля - до 58,6 рубля за доллар.

В документе отмечается, что на рост курса доллара может повлиять ослабление рубля в апреле до 60,4 рубля за доллар по сравнению с 56,8 рубля за доллар в январе текущего года. "А также другие факторы, например, отток капитала с развивающихся рынков вследствие нормализации денежно-кредитной политики ФРС США, могут оказать негативное влияние на курс рубля", - добавляет СП в своем заключении.

Прогноз уровня инфляции

Счетная палата видит риски превышения инфляции в 2018 году прогнозного уровня в 2,8% из-за ослабления курса рубля и более высоких темпов роста цен на продовольственные товары.

"Существуют риски превышения прогнозного уровня инфляции в 2018 году, которые связаны с существенным ослаблением курса рубля с апреля текущего года [в результате введения США новых санкций в отношении России] и более высокими темпами роста цен на продовольственные товары, негативное влияние на которые могут оказать урожай текущего года и ситуация на мировых продовольственных рынках", - говорится в документе.

Согласно материалам Счетной палаты, в 2018 году инфляция составит 2,8%.

Cтоимость нефти Urals

СП также отмечает риски недостижения прогнозной стоимости нефти марки Urals в 2018 году на фоне возможного введения санкций США против Ирана.

"В настоящее время высока вероятность сохранения нефтяных котировок на текущем или более высоком уровне на фоне возможного введения США санкций против Ирана, в том числе ограничений на экспорт нефти из Исламской Республики, что создает риски достижения прогнозной оценки по цене на нефть марки Urals на 2018 год", - говорится в заключении.

В проекте бюджета прогнозная цена на нефть увеличена до $61,4 за баррель против $43,8 за баррель, прогнозируемых ранее.

Доля нерезидентов в ОФЗ

Высокая доля нерезидентов на рынке ОФЗ (облигации федерального займа) несет риски для бюджета РФ. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на поправки в бюджет 2018 года.

"Необходимо отметить, что высокая доля нерезидентов на рынке ОФЗ свидетельствует о наличии определенных рисков для федерального бюджета, связанных с возможным ростом доходности государственных ценных бумаг в случае масштабной реализации нерезидентами находящихся в их портфелях ОФЗ, и, как следствие, ухудшением условий осуществления государственных внутренних заимствований Российской Федерации", - говорится в документе.

Спрос на гособлигации

Сохранение повышенного спроса на гособлигации РФ будет способствовать выполнению планов Минфина по заимствованиям в 2018 году.

"С учетом текущих тенденций в российской экономике, замедления инфляционных процессов на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, сохраняется повышенный спрос со стороны инвесторов на государственные ценные бумаги, что, в свою очередь, будет способствовать реализации Минфином России планов по осуществлению государственных заимствований на внутреннем финансовом рынке в 2018 году", - говорится в документе Счетной палаты.

Замедление роста промпроизводства

Более сдержанный рост промышленного производства - на уровне 1,7% создает риски снижения темпов роста ВВП России, следует из заключения Счетной палаты на проект поправок в федеральный бюджет на 2018 год.

"Более сдержанная динамика индекса промышленного производства - 101,7% по сравнению с 102,5% в большей степени соответствует текущим тенденциям в промышленности и оценкам Счетной палаты. Однако корректировка показателя в сторону понижения создает риски недостижения обозначенных в ожидаемых итогах темпов роста ВВП", - говорится в заключении.

Согласно проекту поправок, номинальный объем ВВП на 2018 год предлагается увеличить на 772 млрд рублей, или на 0,8%, и установить его в размере 98,234 трлн рублей. Темп роста ВВП ожидается на уровне 2,1%.

Уровень бедности

Счетная палата не нашла в проекте поправок к федеральному бюджету на 2018 год обоснований для существенной корректировки числа бедных.

"В ожидаемых итогах оценка по численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума на 2018 год существенно снижена: с 12,3 % общей численности населения до 11,1 % (18,1 млн. человек и 16,3 млн. человек соответственно). При этом обоснования такой существенной корректировки в материалах к законопроекту не содержится", - говорится в заключении.

Бюджет РФ

Федеральный бюджет в 2018 году может недополучить 207,6 млрд рублей дивидендов от девяти госкомпаний, следует из заключения Счетной палаты на проект поправок в бюджет РФ 2018 года.

"Счетная палата отмечает возможные риски уменьшения доходов федерального бюджета в сумме 243,2 млрд рублей, из них по доходам в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, - 207,6 млрд рублей", - говорится в документе.

Речь, в частности, идет о дивидендах "Роснефтегаза", "Газпрома", "Транснефти", "Аэрофлота", "Русгидро", "Алросы", аэропорта Шереметьево и других.

Финансирование сельского хозяйства

Объем бюджетных средств на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2013-2020 годах может быть уменьшен на 1,3%, до 238,7 млрд рублей.

"Бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматриваются в целом уменьшить на 3 249,4 млн рублей, или на 1,3%, которые составят 238 736,8 млн руб. Законопроектом по отдельным ее мероприятиям предусматривается увеличение расходов", - говорится в документе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |