Пт, 19 апреля, 14:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Мазь» Вишневского к храмоборью

«Мазь» Вишневского к храмоборью

24.03.2016 17:16

Российские либералы вновь вроде как обиделись. Теперь на патриарха Кирилла. В своей речи предстоятель РПЦ, якобы, назвал глобальной ересью человекопоклонничества гуманизм и права человека. Трюк, в общем, ожидаемый в борьбе за голоса.

Фото с сайта abnews.ru

В частности, депутат питерского Заксобрания Борис Вишневский написал в своем блоге, что РПЦ вправе давать любые советы. В том числе и касательно права выбора, который православие (или любая другая конфессия) считает «греховным» или «идущим вразрез со словом Божиим». Но только своим прихожанам в рамках Конституции и законов.

Тут к своему «идущим вразрез» Вишневский забыл приложить координаты... Чудак-человек, ему кричат - осторожно, яма. А он вместо «спасибо» требует нотариально заверенной копии предупреждения.

Ну, точь-в-точь по Василию Шукшину. Есть у него рассказ про сельского чудика, который ставил под сомнение познания приезжих ученых мужей. Такая методика вести дискуссию в миниатюре Аркадия Райкина называлась «запустить телегу».

Вишневский повесил себе на шею барабан дарвинизма. Готов дать схему отделения религии от прав человека и гуманизма. Зря ли истрaтил лучшие гoды нa изучение электрoтехники. Хотя, электричествo у Вишневского в душе. Мешает – вырубай!

Религия отделена от прав человека потому, что Волга впадает в Каспийское море. Надо об этом радостном открытии срочно сообщить Джону Керри. Но всё дело в том, что патриарх в праздник Торжества православия выступил в храме Христа Спасителя. И только для всех православных христиан.

Права человека – божественное творение. Их соблюдение предписывается самим Всевышним. Религия и права человека взаимопроникаемы. Кстати, в православии эта практика утверждена в специальном документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятом на Архиерейском соборе еще в 2008 году.

Действительно, не так уж много останется от прав человека, если из них выхолостить религиозный дух. Традиционные религии России рассматривают все аспекты правозащиты в неразрывной связи с нравственными нормами. Признают недопустимость введения в эту сферу норм, оправдывающих различные пороки.

Да и мировая тенденция чётко показывает вектор движения от светского к религиозному. И там, где этого нет, страна постепенно деградирует. Поэтому не вижу смысла сравнивать мягкое с тёплым.

Языками размахивать – не мешки ворочать. Заявление либералов сильно притянуто за уши.

А Вишневский при случае может заглянуть ко мне - поставлю заземление, чтоб не мучился.

Алимхан Хажбатиров,

политический обозреватель ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |