Вт, 19 марта, 13:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России вступил в силу закон о паллиативной помощи

В России вступил в силу закон о паллиативной помощи

18.03.2019 09:51

Закон о паллиативной помощи направлен на улучшение качества жизни неизлечимо больных. Как пишет Российская газета, речь идет о поправках к Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", куда впервые было вписано право граждан на помощь в случае неизлечимого заболевания.

Фото с сайта rg.ru

Нынешние поправки конкретизировали порядок и различные варианты оказания такой помощи. Согласно новому закону, каждый нуждающийся больной сможет получить обезболивание, в том числе с применением сильнодействующих и наркотических препаратов. А паллиативная помощь может быть оказана не только в хосписе, отделении сестринского ухода в больнице, но также в дневном стационаре и на дому, поскольку законодатели предусмотрели создание выездной паллиативной службы. Закон также расширил само понятие "паллиативная помощь". В него включена не только медицинская составляющая, но также психологическая, духовная и социальная поддержка больного.

Очень важный момент: больные смогут получить жизнеподдерживающее оборудование для использования дома, причем бесплатно. Теперь, например, дети, нуждающиеся в искусственной вентиляции легких, смогут находиться не в реанимационных отделениях (где они проводили долгое время без мамы), а дома, с семьей.

Паллиативную помощь будут оказывать медицинские работники, прошедшие специальное обучение.

Как пояснила руководитель московского Центра паллиативной медицины, основатель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер, теперь предстоит разработать программы по организации паллиативной помощи во всех регионах - с учетом местных особенностей и возможностей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |