Вт, 30 апреля, 16:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР пройдут международные соревнования по парашютному спорту

В ЧР пройдут международные соревнования по парашютному спорту

12.09.2023 21:15

С 1 по 8 октября на территории Российского университета спецназа в Гудермесе пройдёт финал Кубка России по парашютному спорту, посвящённый памяти первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

Лучшие спортсмены страны поборются в пяти дисциплинах купольного пилотирования: многоборье, дальность, точность, скорость и фристайл.

По словам организаторов, этот вид дисциплины считается самым экстремальным и своеобразной «Формулой-1» в парашютном виде спорта. Суть заключается в том, что спортсмен на скорости больше 100 км/час должен выполнить определенное задание.

В отличие от других видов парашютного спорта, здесь основные события происходят не высоко в небе, а буквально у самой земли, точнее, над водой.

«Уже третий год подряд в завершении спортивного сезона наши лучшие спортсмены встречаются в гостеприимном Российском университете спецназа. Соревнования по парашютному спорту, проводимые в Чеченской Республике, всегда отличаются самым высоким уровнем организации в проведении соревнований. Слаженная работа всего коллектива РУС и, самое главное, его авиационного кластера, позволяет проводить старты, которые по уровню организации не уступают чемпионатам мира», - рассказал главный тренер сборной РФ по парашютному спорту и главный судья предстоящих соревнований Вадим Ниязов.

Одновременно с финалом Кубка России на территории РУС уже во второй раз пройдут Международные соревнования по парашютному спорту. Ожидается, что в состязаниях примут участие спортсмены из Белоруссии, Казахстана, Китая, ЮАР и России. Спортсмены будут выступать в дисциплине «точность приземления», в рамках которой в серии прыжков должны показать на специальном датчике минимальное отклонение от нулевой отметки диаметром 2 см.

Площадкой для проведения соревнований традиционно станет центр воздушной подготовки «Goodsky», который включает в себя дропзону, гостиницу, аэродинамический комплекс, взлетно-посадочную полосу и бассейн для прыжков.

«Финал Кубка России уже в третий раз проходит в Чеченской Республике, а Международные соревнования мы принимаем второй раз. Круглый год на базе нашей площадки проходят тренировочные сборы для всех спортсменов нашей страны. Желаю участникам хороших и безопасных прыжков!», - сообщил руководитель воздушного центра «Goodsky» Бисани Сулиманов.

Отмечается, что главными задачами соревнований являются популяризация парашютного спорта в Российской Федерации, а также выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в сборные команды страны и подготовка спортивного резерва. В настоящее время идет регистрация участников, она будет открыта до 29 сентября.

Организаторами мероприятий выступают Российский университет спецназа, Федерация парашютного спорта России, Центр воздушной подготовки «Goodsky» и Правительство Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |