Пн, 29 апреля, 18:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Системы мониторинга глюкозы выдают детям с сахарным диабетом в ЧР

Системы мониторинга глюкозы выдают детям с сахарным диабетом в ЧР

16.01.2024 19:50

Устройства непрерывного контроля уровня глюкозы выдают в Республиканской детской клинической больнице им. Е.П. Глинки несовершеннолетним пациентам с сахарным диабетом первого типа. Об этом «Грозный-информ» сообщили в Минздраве ЧР.

Фото: EMPICS via REUTERS

«Система является альтернативой самостоятельного определения уровня сахара в крови с помощью глюкометра. Однако, в отличие от глюкометра, не требует регулярного прокола пальцев и показывает уровень сахара в крови круглосуточно в режиме реального времени. Количество измерений при этом не ограничено», - говорится в сообщении.

Перед выдачей устройства родителей обучают правилам их использования. Каждый месяц на одного ребенка с диагнозом «сахарный диабет 1 типа» будет выдаваться по два устройства. На сегодняшний день уже 178 детей их получили и пользуются.

Важно, что устройство не мешает ребенку вести активный образ жизни. Для отслеживания уровня сахара в крови нужно лишь поднести смартфон с установленным приложением к датчику.

В данное время в Чеченской Республике на диспансерном наблюдении состоят 379 детей с диабетом 1-го типа. Все они будут обеспечены системами мониторинга.

Отметим, что устройства закупаются на субсидии в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Проект нацелен на выявление и лечение данного заболевания, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработку и запуск региональных программ борьбы с ним.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |