Пн, 20 мая, 19:55 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сборная по дзюдо МВД РФ выиграла чемпионат Европы

Сборная по дзюдо МВД РФ выиграла чемпионат Европы

19.05.2011 17:21

На прошедшем в Париже чемпионате Европы по дзюдо среди полицейских, в составе сборной Министерства внутренних дел РФ выступал старший сержант милиции Саламу Межидов, уроженец Чеченской Республики.

Саламу- ЗМС, двукратный бронзовый призер Кубка мира, четырехкратный чемпион Супер Кубка мира, победитель и призер чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр 2008 г. в Пекине.

В соревнованиях пальму первенства оспаривали более 300 сотрудников полиции из 35 стран Европы

Как сообщает сайт МВД РФ, по поручению Европейского спортивного союза полицейских Чемпионат 2011 г. организован Министерством внутренних дел Франции под патронажем национального Олимпийского Комитета и Европейского союза дзюдо. Чемпионат проводится один раз в четыре года, поэтому значительную часть делегаций возглавили президенты национальных полицейских спортивных обществ. Российскую команду возглавил Президент спортивной Федерации работников милиции России Михаил Суходольский.

-Многие спортсмены - победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также национальных первенств, - рассказал возглавлявший российскую делегацию во Франции первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

Он подчеркнул, что российские спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки и мастерства.

-Все схватки на ковре с участием наших сотрудников были динамичными и яркими, вызвали неподдельный интерес как у зрителей, так и у соперников, - отметил первый замминистра.

Президент спортивной Федерации работников милиции России подчеркнул, что российские полицейские завоевали четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали.

-В общекомандном зачете сборная России завоевала звание сильнейшей в Европе. Несмотря на то, что мы всего в третий раз участвуем в европейском первенстве по дзюдо среди полицейских, наша команда по праву считалась одним из фаворитов соревнований, - добавил первый замглавы МВД России.

Необходимо отметить, что за свое шестидесятилетнее существование Европейский спортивный союз полицейских (ЮСПЕ) провел 15 чемпионатов, последний - в 2007 г. в Москве. Российские милиционеры-спортсмены участвовали в Чемпионате ЮСПЕ по дзюдо дважды. Первый раз в 2003 г. в г. Шопронь (Венгрия) российская команда заняла 2 место, уступив один бал сборной Франции. В 2007 г. в Москве российские спортсмены уверенно выиграли 1 место, опередив команды Франции, Украины, Румынии, Германии.