Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Удачный год чеченских воспитанников Федерации дзю-дзюцу, кобу-дзю

Удачный год чеченских воспитанников Федерации дзю-дзюцу, кобу-дзю

20.09.2011 12:37

Федерация дзю-дзюцу, кобу-дзю создана в Чеченской Республике в 2001 году на базе Автуринской ДЮСШ (Шалинский район). И, несмотря на «молодость» этого спортивного объединения, чеченские

спортсмены в этом направлении уже добились значительных результатов. Особенно удачным для юных воспитанников стал прошедший учебный год. Подробно об успехах и планах с агентством поделился президент Федерации Сайпудин Абубакаров.

Как нам известно, в начале нового учебного года Ваши воспитанники впервые приняли участие в чемпионате мира по грэпплингу – ФИЛА…

- Да, это было в августе 2010 года в Хорватии. В этих соревнованиях представители 17 стран мира боролись за право быть сильнейшими. Несмотря на то, что правила игр для нас совершенно новыми, трем нашим спортсменам удалось завоевать семь призовых мест, выступая в своих и в более высоких весовых категориях. Среди победителей: Джабраил Махаджиев (55 кг) - 1-е место, серебряными призерами стали Адам Кутуев (60 кг) и Рахман Махажиев (70 кг).

На прошедшем в апреле 2011 года в г.Москве отборочном чемпионате России по грэпплингу, Магомед Минкаилов и Муслим Хизриев завоевали право участия в чемпионате Европы. Для М.Минкаилова, занимающегося всего лишь один год, это был большой успех. Однако в силу определенных организационных причин они не смогли попасть на заветный чемпионат.

Расскажите об особенностях этого вида спорта.

- Грэпплинг (англ. Grappling) - вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная

борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно с помощью болевого или удушающего приема - отличительная особенность грэпплинга, после чего спортсмену присуждается победа.

Каковы результаты наших спортсменов, участвовавших в III Всероссийском фестивале юношеских боевых искусств в г. Анапе в 2010 году?

- Успехи наших ребят на этих состязаниях довольно впечатлительные - 12 первых мест! Обладателями высших наград стали: Мансур Махаджиев, Джамалайла Магомадов и Джабраил Махаджиев. Даже дебютант сезона - начинающий спортсмен Рамзан Асуев, завоевал первое место.

В каких еще соревнованиях участвовали Ваши воспитанники?

- На прошедшем в Московской области в ноябре 2010 года открытом первенстве Москвы, Мансур Махаджиев и Турпал Байалиев поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Также успешно выступили на Всероссийском турнире по косэн-дзюдо Мансур Махаджиев, Джабраил Махаджиев и Рахим Махажиев. Надо отдать должное выступлению Рамзана Асуева. Он заявил себя в своей и более высокой весовой категории, и занял соответственно два первых места. Рахман Махажиев и Муслим Хизриев стали обладателями вторых мест.

В феврале 2011 года в Москве на Кубке СНГ Мансур Махажиев в собственном весе 33 кг занял второе место, но чувство лидерства заставило его выступить и среди соперников в весе до 40 кг. В финале он блестяще выиграл у москвича.

В начале лета 2011 года на Голубых озерах (Кабардино-Балкария) прошел недельный учебно-тренировочный сбор под руководством спортивного директора Международной федерации дзю-дзюцу Таира Нариманова (8-ой дан). По итогам семинара, чеченские ребята повысили свои знания: 6 - зеленых и 3- оранжевых поясов.

На открытом чемпионате мира по кэмпо-каратэ и иригуми-го (г.Баку) наша команда, состоявшая из 11 человек, выиграла: 3 - первых, 6 - вторых и 3 - третьих места. Свое мастерство на этом турнире подтвердили братья Мансур и Джабраил Махаджиевы, заняв первые места, причем Джабраил выступил (16 лет) среди взрослых. Однако, выступление Джабраила среди соперников старшей возрастной группы совершенно не характерно для других видов единоборств.

Наши ребята продолжают выступать в более высоких весовых категориях и возрастных группах. Хочется отметить выступления дебютантов нашей команды Рамзана Асуева и Магомед-Эмина Минкаилова. Хотя Рамзан занимается в клубе чуть больше года, но уже успел стать чемпионом мира по боям без правил (г.Баку). Магомед-Эмин Минкаилов стал серебряным призером этого же турнира. Конечно, его «серебро» было с запахом «золота», но пусть это останется на совести судейства.

Однако, несмотря на свои возможности, более опытные спортсмены заняли всего лишь вторые и третьи места. Среди них Джамалайла Магомадов и Рахман Махажиев (2 места), Турпал Байалиев и Рахим Махажиев (3 места).

В октябре 2010 года в спорткомплексе «Содружество» г. Москвы состоялись чемпионат и первенство России по ниппон-кэмпи, где первыми стали Рахим Махажиев и Дени Чучаев, а его брат Орца стал бронзовым призером.

За прошедший год Джабраил Махаджиев получил черные пояса по Кодакан шин-рю, дзю дзюцу и кобудо1-дан (по обеим школам), и первую ступень черного пояса степень ДАН-ХО получил его брат Мансур.

Выиграв первое место на чемпионате России по ниппон-кемпо, Рахман Махажиев выполнил норматив мастера спорта по восточному боевому единоборству.

К каким соревнованиям готовитесь сейчас?

- В течение осени текущего года должен пройти ряд спортивных мероприятий: четвертый всероссийский турнир по дзю-дзюцу (конец сентября), чемпионат России по ниппон-кэмпо и чемпионат мира по грэпплингу (ноябрь). Готовимся принять участие в этих соревнованиях.