Чт, 02 мая, 22:14 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Есть две путевки на мир

Есть две путевки на мир

28.04.2015 18:14

На базе СК «Батыр» в г. Казани завершилось первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 1998 -2000 г.р. в вольном и классическом стиле.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 24 субъектов Российской Федерации. Борьба проходила в двух стилях – вольном и классическом. Сборную Чеченской республики по борьбе на поясах представляли 6 спортсменов.

Пятнадцатилетний Бувайсар Мучураев оспаривал звание сильнейших среди соперников в весовой категории до 45 кг. В полуфинале одержал верх над хозяином ковра. Финальную встречу чеченский борец выиграл, несмотря на то, что в возрастной категории соперник из Карачаево-Черкессии был старше его на два года. Бувайсар занимается вольной борьбой, является серебряным призером первенства России по греко-римской борьбе . Как говорится, с корабля на бал, 4 мая, Бувайсар выедет на чемпионат России по греко-римской борьбе, которое пройдет в городе Владимире.

Адам Бетербиев провел 4 победные схватки в весе 95 кг, и все выиграл досрочно. Адам является серебряным призером первенства России по борьбе на поясах.

Бронзовым призёром российского первенства в весе 60 кг стал Адам Ахмадов.

Выступая в классическом стиле, третьи места заняли Дин-Ислам Бетирмурзаев и Абусаид Юнусов (50 кг).

- Бувайсар Мучураев и Адам Бетербиев получили лицензию на чемпионат мира и вошли в состав официальной сборной России по борьбе на поясах, - отметил тренер по борьбе на поясах ЧР Арби Мучураев.

sport-in-kazan.ru отмечает, что борьба на поясах – один из самых древних видов спорта. Историки утверждают, что борьбе на поясах не меньше трех тысяч лет. Это убедительно доказывают древние рукописи, документы и различные исторические памятники искусства. Специалисты находили наскальные рисунки с изображением борьбы на поясах в самых различных уголках Земли — в Центральной Америке, Африке, Европе, Азии. Возле Багдада в 1938 году была найдена бронзовая статуэтка двух борцов на поясах, которой примерно шесть тысяч лет.