Пн, 20 мая, 13:14 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский шашист вновь оказался лучшим на открытом кубке Дагестана

Чеченский шашист вновь оказался лучшим на открытом кубке Дагестана

30.04.2015 14:54

В актовом зале школы № 8 города Кизилюрта завершился 4-й Открытый республиканский турнир по русским шашкам среди мужчин «Кубок Кизилюрта».

Турнир посвятили 70-летию победы в ВОВ. Призы разыграли 39 спортсменов по швейцарской системе в 9 туров. Организаторами выступили городской отдел по физической культуре и спорту и СК «им. Магомеднаби Базарганова».

Как сообщает rgvktv.ru, турнир, вошедший в зачет Открытого Кубка Дагестана, собрал двух мастеров спорта России, 11 кандидатов в мастера и 12 перворазрядников. Они состязались в дивизионе «А». В дивизионе «Б» медали разыграли 14 местных любителей.

Конкуренцию дагестанским шашистам составили представители Грозного и Гудермеса. Именно они и стали основными претендентами на победу.

Фавориты турнира определились уже после первого тура. Соперничество маститым игрокам мог составить 17-летний дебютант Камиль Омаров из Избербаша. Однако стартовав с побед, позже, не выдержав напряжения, он сошел с дистанции. В итоге обладателем кубка уже в третий раз стал МС из Грозного Исмаил Хайтаев. У него 7 очков. На пол-очка отстал левашинец Магомедали Омаров. Бронзовая медаль, по коэффициенту Бухгольца, досталась трехкратному чемпиону Дагестана Исмаилу Исмаилову из Хучни.

В дивизионе «Б», где состязались местные любители шашек, лучшим стал ветеран спорта из с. Старый Бавтугай Магомед Абдурахманов, победивший в финале Халида Гаджиева из Чонтаула. Призовую тройку замкнул многократный призер чемпионатов Дагестана среди слабовидящих Осман Османов из с. Комсомольское, обыгравший кизилюртовца Азиза Азизова. Утешением для призеров стали медали и грамоты. Победители получили, вдобавок, Кубки и денежные призы.