Чт, 16 мая, 18:25 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские борцы завоевали 2 серебра и 4 бронзы на чемпионате России

Чеченские борцы завоевали 2 серебра и 4 бронзы на чемпионате России

15.05.2015 10:30

Во дворце им. А. Алиева в г. Каспийске завершился чемпионат России по вольной борьбе среди взрослых. В чемпионате приняли участие спортсмены, представляющие 40 регионов страны, в числе которых два победителя Олимпийских игр и семь чемпионов мира.

Среди почетных гостей были глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, триумфатор Игр 1988 года, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, трёхкратный Олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, знаменитые братья Джабраиловы, абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов, и другие.

- Организация чемпионата страны в Каспийске на должном уровне, - отметил Михаил Мамиашвили. - Я доволен накалом борьбы, в каждом весе есть конкуренция. При таком огромном интересе со стороны болельщиков максимум возможного было сделано. Турнир прошел образцово: ярко, интересно, зрелищно. Были созданы все условия, и мы рады подарить такой праздник дагестанской публике.

Выступая в чемпионате страны, чеченские борцы завоевали 2 серебряных и 4 бронзовых наград.

В первый день определились чемпионы и призеры в двух весовых категориях до 65 и 86 кг. Лишь Ахмед Чакаев (65 кг) стал бронзовым призером.

В весовой категории до 86 кг пальму первенства оспаривали 4 чеченских борца - Занбек Ясулов, Тамерлан Расуев, Магомед Батаев и Ахмед Магомаев. Но, к сожалению, никто из них не смог стать призером чемпионата.

На второй день состязаний боролись спортсмены в трех весовых категориях 61, 74 и 97кг. Олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов боролся за титул чемпиона среди соперников в весе до 61 кг. Одолев всех своих конкурентов, Джамал вышел в финал, где встретился с Александром Богомоевым из Бурятии. В ходе встречи, с незначительным преимуществом, Богомоев одержал победу. Тем самым, чеченскому борцу пришлось довольствоваться серебряной медалью. Адлан Ибрагимов в весе до 97 кг утешился бронзовой наградой.

В заключительный день чемпионата страны в Каспийске 116 борцов разыгрывали медали в оставшихся трех категориях до 57, 70 и 125 кг. В весовой категории до 70 кг выступали чеченские спортсмены Исраил Касумов и Расул Джукаев. Как отмечают организаторы, Исраил, хоть и считался фаворитом турнира, но награду высшей пробы он проиграл хозяину ковра Магомедрасулу Газимагомедову.

Расул Джукаев стал бронзовым призером, выиграв у Алана Гогаева из Северной Осетии.

Другой представитель Чеченской Республики Бекхан Дукаев, в весе 120 кг занял третье место, выиграв Феликса Царикаева из Алании — 8:0.

Не повезло на этом турнире Бекхану Гойгерееву, Джохару Шамилеву, Мусе Дадаеву , Мусе Базиеву, Анзору Болтукаеву и Аслану Бибулатову.

Как отметил Ж. Умаров, победители и призеры в Адлере проведут двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Затем в Подмосковном Новогорске пройдет заключительный УТС, где определится состав на Европейские игры в Азербайджан.

- Основной состав на Евроигры определен, призеры попадут на соревнования в случае, если кто-либо из претендентов получит травму и выйдет из строя,- добавил Ж. Умаров.

Необходимо напомнить, что на чемпионат России в Каспийск из Чеченской Республики выезжала спортивная делегация в составе главного тренера сборной Чеченской Республики по вольной борьбе, ЗТ России и СССР Салима Нуцалханова, старшего тренера ЧР по вольной борьбе ЗТ России Жаа Умарова и сборной команды.