Пн, 20 мая, 00:27 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном определились полуфиналисты чемпионата России по греко-римской борьбе в двух весовых категориях

03.06.2016 17:00

Сегодня в Спорт Холле «Колизей» г. Грозного стартовал предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе. В состязаниях титул чемпиона оспорят более 300 спортсменов в 8 весовых категориях из 50 регионов страны. С 10 утра на двух грозненских матах «А» и «Б» спортсмены в весовых категориях 66 и 75кг боролись за звания сильнейших.

Фото Шамиля Кахирхаджиева

Олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев боролся среди 30 участников в весовой категории 66 кг. Поединок с Павлом Салеевым (Москва-Нижегородская обл.) Альбиев завершил со счетом 10-4. В ¼ финала он встретился с Адамом Вагиевым, над которым также одержал уверенную победу. В полуфинале чеченский спортсмен встретился с Алексеем Киянкиным (Республика Мордовия - Москва). С самого начала демонстрировал преимущество и одержав досрочную победу над МС, вышел в финал чемпионата России. В решающей схватке нашему спортсмену будет противоборствовать Артем Сурков (Республика Мордовия - Москва).

В весовой категории 75 кг в финал вышли два чеченских борца.

Ильяс Магомадов на пути к финалу выиграл в чистую у Вадима Новикова из Санкт-Петербурга, Ираклия Каландия - со счетом 5:0 (Ростовская область - Свердловская область) и Билана Нальгиева - со счетом 5:0 (Москва - Ямало-Ненецкий АО).

Чингиз Лабазанов первую схватку выиграл в чистую у Сергея Чижикова. В 1/8 четверти финала одержал досрочную техническую победу над Филипом Стухиным из Владимирской области. В ¼ финала выиграл у Дмитрия Петайкина со счетом 6:2 (Республика Мордовия). За выход в финал чеченский спортсмен боролся с Александром Чехиркиным (Ростовская область - Москва). Поединок получился очень жарким. На протяжении схватки преимущество было за Чингизом. Зал, в буквальном смысле переполненный зрителями, гудел от накала страстей. Болельщики скандировали «давай Чингиз», «молодец Чингиз». Чеченский борец, железной хваткой одержав верх над Александром Чехиркиным, со счетом 5:0 вышел в финал чемпионата России.

Вечером два чеченских борца должны выйти друг против друга на грозненский ковер, чтобы оспорить путевку на Олимпийские игры.

Вечером состоится церемония открытия турнира, а так же финалы и награждения победителей и призеров.