Пт, 03 мая, 09:33 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российские самбисты уверенно выиграли чемпионат мира

Российские самбисты уверенно выиграли чемпионат мира

15.11.2016 17:07

В болгарской столице Софии прошёл чемпионат мира по самбо. Около 500 спортсменов из 80 стран разыграли 27 комплектов наград в спортивном, женском и боевом самбо.

Как отмечает пресс-служба Минспорта России, российские самбисты выиграли командные зачёты во всех дисциплинах. При этом в боевом самбо россияне завоевали девять из девяти возможных золотых наград; в спортивном самбо – шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медали; в женском самбо – четыре «золота», два «серебра» и две «бронзы».

Второе место в командном зачёте по боевому самбо заняла сборная Болгарии (0-3-3), а третье – команда Украины (0-3-2). В спортивном самбо вторыми в командном зачёте стали представители Грузии (2-2-3), третьими – самбисты Монголии (1-0-0). В женском самбо на второй строчке в командном зачёте – спортсменки из Белоруссии (2-3-1), на третьей – представительницы Украины (2-2-3).

- Задачу, поставленную на чемпионат мира, наши команды выполнили и перевыполнили, – заявил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. – Честно говоря, мы не ждали такого результата от представителей боевого самбо, тем более что в этом году соперников в каждой весовой категории было куда больше, чем ещё год назад на чемпионате мира в Касабланке. Сомневаюсь, что повторим рекорд в боевом самбо через год. Но мы будем стараться выступить дома как можно достойнее.

Отметим, что чемпионат мира по самбо 2017 года состоится в Сочи (Краснодарский край) на площадке олимпийского ледового дворца «Айсберг».