Пн, 29 апреля, 12:11 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 14 чеченских дзюдоистов завоевали право участия в первенстве России

14 чеченских дзюдоистов завоевали право участия в первенстве России

10.02.2017 11:24

Сегодня в Спорткомплексе «Олимпийск» завершилось первенство СКФО среди юниров и юниорок до 23-х лет.

В течение двух соревновательных дней на татами разыгрывались комплекты медалей в 7 весовых категориях среди юниоров и столько же среди прекрасной половины общества.

В первый день пальму первенства оспаривали представители весовых категорий 60, 66, 73 и 81 кг.

Можно с уверенностью заявить, что в первый день соревнований реальными триумфаторами стали дзюдоисты клуба «Эдельвейс» им.Турпал-Али Кадырова. Показав отличную борьбу, и демонстрируя высокий уровень, чеченские спортсмены принесли в копилку команды 3 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей.

Выиграв все предварительные поединки в весе до 60 кг, земляки Алаш Гачаев и Хизир Шовхалов оказались в финале. В решающей встрече Алаш Гачаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а Хизир, соответственно, расположился на второй ступени.

Обладателем награды высшей пробы стал Наиб Умаров в весе до 73 кг, в финале одолев осетинского дзюдоиста Георгия Елбакиева. Среди соперников в весовой категории до 81 кг, победу праздновал Шамиль Мусаев. В финале он одолел представителя Ингушетии Мусу Кодзоева. Бронзовыми призерами стали Мурад Чалаев (60кг), Тамерлан Мухтаров (66кг), Умар Оздаев (66кг), Исраил Сагаипов и Сайд-Салах Сагаипов (81кг).

На второй день турнира разыграли комплекты наград и путевки на первенство страны юноши весовых категорий 90, 100 и свыше 100 кг. Выступая среди соперников в весовой категории до 100 кг, Аслан Юсупов вышел в финал. В решающей схватке, уступив Кемалу Каитову из Карачаево-Черкесии, стал обладателем серебряной награды. Найнус Умаров, Зелимхан Албасов и Рамди Мишаев (60 кг), Магомед Эдильбиев (81 кг), заняв пятое место, также заработали путевку на чемпионат России.

- В общеитоговом зачете сборная Чеченской Республики заняла 1-е общекомандное место. И из команды сборной Чечни право участия в первенстве России, которое пройдет в Кемерово, завоевали 14 дзюдоистов. Надеемся, что ребята достойно представят Чеченскую Республику на столь ответственных соревнованиях, ведь итог выступления на первенстве России дает шанс в дальнейшем выступить на первенстве мира и Европы, - отметил вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев.