Пт, 26 апреля, 04:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Проблемы здравоохранения под личным контролем Главы Чечни Р. Кадырова

Проблемы здравоохранения под личным контролем Главы Чечни Р. Кадырова

20.02.2017 16:58

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере Грозного представители Благотворительного фонда «БЭЛА» провели обучающий семинар для врачей.

По словам руководителя фонда Алены Куратовой, Чеченская Республика - пример для подражания в оказании внимания и помощи детям, страдающим тяжелым генетическим заболеванием - буллезным эпидермолизом (далее БЭ). Она также рассказала, что впервые представители фонда «БЭЛА» приехали в республику в январе 2016 года к ребенку с запущенной формой БЭ. «Сравнивая картину того времени и нынешнюю, наблюдается положительная динамика в этом направлении», - отметила А. Куратова.

- Хочу заявить, что Чеченская Республика – уникальный регион. Побывав здесь, мы понимаем, что значит уделять внимание проблемам населения. Я четвертый раз приезжаю в Чеченскую Республику и каждый раз наблюдаю положительную динамику у своих подопечных. Также хочу добавить, что дети–бабочки с Чечни в числе первых пройдут реабилитацию в фонде «БЭЛА», - добавила А.Куратова.

Стоит отметить, что поводом для нынешнего приезда специалистов фонда «БЭЛА» стала весть о новорожденном ребенке с проявлениями данного заболевания. Осмотрев младенца, врачи проконсультировали его маму, пояснив, как необходимо обрабатывать раны больного, добавив при этом, что основное лечение данного заболевания – это правильный уход.

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов в свою очередь поблагодарил гостей региона и отметил, что Глава ЧР Р.А.Кадыров держит на личном контроле оказание медицинской помощи таким детям.

- Нам очень приятно, что являемся примером для других регионов страны в оказании помощи страдающим буллезным эпидермолизом. Лекарства и материалы для обрабатывания ран таких детей – это большие финансовые затраты. Благодаря поддержке Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова и Регионального общественного фонда им.А. А. Кадырова все эти препараты родители получают абсолютно бесплатно.

Также для консультирования родителей приезжают представители фонда «БЭЛА», за что я выражаю им благодарность, - заявил министр.

Далее специалисты представили доклад с подробным рассказом о том, как развивается болезнь и что необходимо знать врачам и родителям, дабы состояние больного не усугубилось.

После доклада врач-дерматовенеролог диспансера, координатор данной акции в Чеченской Республике Фаина Балабекова рассказала, что сегодня врачи планируют посетить тех пациентов, которые не смогли по разным причинам присутствовать. Им также подробно покажут методы обработки и вручат пакеты с дорогостоящими материалами.

Отметим, что в Чеченской Республике зарегистрировано 32 пациента с булезным эпидермолизом, 17 из которых наблюдаются в диспансере. Про судьбу остальных больных ничего неизвестно, так как они не проживают по указанным адресам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |