Сб, 27 апреля, 04:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 11 апреля - День борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля - День борьбы с болезнью Паркинсона

11.04.2017 11:22

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона отмечают 11 апреля, в день рождения английского ученого Джеймса Паркинсона, первого исследователя данного заболевания. Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы.

Фото с сайта kakoysegodnyaprazdnik.ru

Болезнь была впервые описана Д. Паркинсоном в начале 19 века и называлась «дрожащий паралич». В дальнейшем коллегами Джеймса Паркинсона было дано более подробное описание клинических проявлений заболевания и присвоено ему название «болезнь Паркинсона». Особая проблема таких больных состоит в неспособности обслуживать себя, а также в неподготовленности близких родственников к уходу за этими больными. Все это делает борьбу с болезнью Паркинсона одной из насущных задач общественного здравоохранения.

Внимание мировой общественности к этой болезни неслучайно. Паркинсонизм – достаточно распространенное заболевание, поражающее человека на самом пике его интеллектуальной активности. Во всем мире примерно 4 млн человек страдают этим недугом, среди них был и знаменитый боксер Мохаммед Али. В России число больных составляет не менее 300 тысяч. На сегодняшний день в исследовании путей борьбы с заболеванием достигнут определенный прогресс. Открыты новые способы лечения, апробируются новые методики. В большинстве высокоразвитых стран проблеме болезни Паркинсона уделяется самое пристальное внимание не только со стороны коммерческих исследовательских центров и клиник, но и на государственном уровне. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении заболевания, медицина до сих пор не имеет достаточно эффективных методов лечения болезни Паркинсона.

Дата 11 апреля призвана повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям, а также внести вклад в преодоление этого жестокого недуга.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |