Пт, 26 апреля, 20:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Асет Сулайманова: «Только правильная диагностика поможет сохранить здоровье человека»

Асет Сулайманова: «Только правильная диагностика поможет сохранить здоровье человека»

29.08.2017 20:54

Неправильное питание, стрессы, загрязненная экология — все это сказывается на здоровье человека. От беспорядочного питания и сидячего образа жизни в первую очередь происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

По данным специалистов, число пациентов с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями с каждым годом растет. Необходимо отметить, что одной из причин перехода болезни в хроническую форму является самолечение, которое только усугубляет течение заболевания, принося лишь временное улучшение состояния больного. Об этом и других факторах течения заболеваний ЖКТ и методах их лечения в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» рассказала терапевт-гастроэнтеролог Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Грозного Асет Увайсовна Сулайманова.

Асет Увайсовна, какие заболевания желудочно-кишечного тракта наиболее распространены среди пациентов нашего региона?

- На сегодняшний день мы чаще всего регистрируем язвенные болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, также участились случаи выявления цирроза печени, особенно у женщин. Если 10 лет назад это были единичные случаи, то сейчас очень часто диагностируется гепатит С. Язва желудка раньше, в основном, диагностировалась у граждан преклонного возраста, но в последнее время к нам часто обращаются молодые люди с неспецифическим язвенным колитом, не связанным с генетической предрасположенностью.

Вы сказали, что часто обращаются с гепатитами. С чем это, на Ваш взгляд, связано?

- Считаю, что обусловлено это введением в стационарах правил требования результатов анализов на маркеры гепатитов В и С. Ранее эти заболевания просто не выявлялись. Несколько лет назад мы не имели диагностики такого уровня. У нас не было ПЦР-диагностики, не делали маркеров в таком объеме. Мы не имели даже возможности обследовать так много пациентов. Кроме того, поскольку проблема чаще поднимается, в том числе и благодаря СМИ, люди стали ей уделять больше внимания, они идут обследоваться. Возможно, именно поэтому выявляемость увеличилась.

Какие методы обследования и лечения актуальны сегодня в медицине, насколько они доступны для жителей Чеченской Республики?

- Самые главные методы обследования - это магнитно-резонансный и компьютерная томография. Жителям нашей республики они доступны. Для диагностирования болезни они просто необходимы, а лечение нами назначается в зависимости от стадии заболевания. Главное, что нехватки лекарственных средств нет. К тому же, эти препараты с каждым днем совершенствуются.

В последнее время часто встречается использование нетрадиционной медицины, в том числе и в гастроэнтерологии. На Ваш взгляд, чем это обусловлено?

- Не могу говорить за всех специалистов, но я не поддерживаю рвение к лекарям, травникам и т.д. По моему мнению, если человека что-то беспокоит, необходимо провести обследование и лечиться у квалифицированных докторов. Не обращаясь к специалистам, так сказать, заглушая болезнь, пациент осложняет работу доктора и продлевает период лечение. К примеру, язву желудка вызывает инфекция хеликобактерпилори, а диагностировать ее можно только при проведении определенных анализов, и лечить мы можем только исходя из этого. Как человек может принимать при болях в области желудка какие-то травы, не имея представления что именно его беспокоит. Такое лечение, на мой взгляд, стало модным, потому что хорошо работает «сарафанное радио». Нередко в общественном транспорте мы слышим о «никчёмных» докторах и о предпочтении лечения травами, нежели синтетическими препаратами. Но мы все забываем, что в использовании трав также нужно соблюдать меру, кроме того, необходимы знания, иначе все это только во вред.

Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. В завершение нашей беседы, какие рекомендации Вы можете дать специалистам первичного звена и жителям республики?

- Что касается рекомендаций для докторов, главное - уделять должное внимание пациентам. Я понимаю, труд врача не из легких, но больной к нам поступает чтобы вылечиться. Важно помнить, что потраченное время на первом обследовании во много раз увеличивает результат лечения пациента. Врач должен уметь сострадать и уметь слушать. Именно терпение и внимание, на мой взгляд, - обозначающие черты доктора.

Теперь, что касается самих пациентов. Необходимо вести, по мере возможности, здоровый и подвижный образ жизни, питаться правильной и здоровой пищей. И еще, при первых симптомах - обращаться к врачу.

Спасибо за беседу.

Справка: А. У. Сулайманова - в 2003 году окончила медицинский факультет ЧГУ. В том же году поступила в интернатуру на базе РКГВВ по специальности терапия. В 2004 году присвоена квалификация «врач-высшей категории».

В 2015 году прошла сертификационный цикл по гастроэнтерологии и терапии в Москве и Нальчике.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |