Пт, 26 апреля, 16:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Э. Сулейманов посетил Республиканский противотуберкулезный диспансер

Э. Сулейманов посетил Республиканский противотуберкулезный диспансер

17.01.2018 10:35

Министр здравоохранения Чеченской Республики Э. Сулейманов посетил Республиканский противотуберкулезный диспансер, на базе которого врачи-фтизиатры Тульской области проводят консультации и оперативные вмешательства.

- В начале двухтысячных годов в России было запатентовано изобретение так называемого бронхоблокатора. Его используют при серьёзных деструктивных изменениях лёгких у больных туберкулёзом. Вводимый и устанавливаемый эндоскопический клапан предназначен для лечебной гиповентиляции лёгких. Данный вид высокотехнологичной помощи будет оказываться теперь и в нашем противотуберкулёзном диспансере. Лицензия Росздравнадзора на подобные операции получена ещё неделю назад, 9 января, в результате чего наше лечебное учреждение стало вторым в ЮФО и СКФО, где они могут выполняться, - сообщил министр в ходе визита.

- Тульский областной противотуберкулёзный диспансер – это одно из ведущих учреждений в России по направлению фтизиатрии. Уже много лет там оказываются различные виды высокотехнологичной медицинской помощи. Однако главный врач Вячеслав Карнаухов и его коллеги, которые находятся в Грозном в рамках нашего проекта по обмену опытом, были немало и приятно удивлены, увидев самый современный автоклав для стерилизации инструментов и материалов в стенах нашего диспансера. По их признанию, такое оборудование трудно найти даже в федеральных научных центрах. Этот аппарат, а также дестиллятор, сушильный и моечный шкафы и другая техника были поставлены в медицинскую организацию за счёт средств Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, - отмечает главный врач РПТД С. Лорсанов.

Напомним, Вячеслав Карнаухов, заведующий отделением эндоскопии медучреждения Роман Абашин, главный врач Алексинской центральной районной больницы имени профессора В.Ф. Снегирева Роман Блюмин приехали в Чеченскую Республику для обмена опытом с местными докторами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |