Пт, 26 апреля, 04:03 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ислам Дудаев завоевал право участия на Ярыгинском турнире

Ислам Дудаев завоевал право участия на Ярыгинском турнире

23.01.2018 10:02

В Красноярске завершился открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили.

Одним из финалистов состязаний стал Ислам Дудаев - воспитанник ДЮСШ№1 с.Пригородное Грозненского района Чеченской Республики.

Как сообщает kraysport.ru, соревнования продлились три дня и впервые в своей шестнадцатилетней истории стали отборочными к Ярыгинскому турниру для мужской сборной России.

Новый статус турнира Академии существенно расширил географию его участников: за путевки на Ярыгинский турнир боролись 400 спортсменов из 24 регионов России. Также за призовые места турнира Академии сразились более сотни иностранных борцов, среди которых представители США, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая.

Ислам Дудаев на пути к финалу провел пять схваток. На финальную встречу Ислам не вышел и его сопернику – тувинцу Начыну Куулару автоматически присудили первое место, а чеченскому борцу, соответственно, досталась серебряная награда.

Стоит отметить, что Ислам в 2017 году добился неплохих результатов: на проходившем в июне в Республике Ингушетия юбилейном XXV чемпионате России по вольной борьбе среди взрослых Дудаев стал бронзовым призером. Тем самым он завоевал право участия в первенстве мира по трем стилям борьбы среди молодежи до 23 лет, которое проходило в Польше. Российскую команду в Польше чеченский борец представлял в весовой категории 61 кг. В 1/8 финала он без проблем прошел Рэнди Вока из Швейцарии - 10:0, а затем, в четвертьфинале, сильного иранца Имана Садегикуканендеха - 6:5. Но в полуфинале Ислам потерпел безнадежное поражение от японца Риниа Накамура - 0:10. В малом финале Дудаев, выиграв у Хусейна Шахбанова из команды Беларуси - 5:0, также стал бронзовым призером первенства. Напомним, И. Дудаев является воспитанником заслуженных тренеров Чеченской Республики Умара Сулейманова и Вахида Хусанова.