Сб, 27 апреля, 01:48 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » А.-К. Тасуев: На сегодня тульское «золото» - это мое самое высокое достижение

А.-К. Тасуев: На сегодня тульское «золото» - это мое самое высокое достижение

02.04.2018 15:21

На татами в Манеже стадиона «Арсенал» в городе Туле проходил Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2001 - 2003 г.р.) Свыше трехсот юношей и девушек 19 стран, включая две заокеанские – Аргентину, стали участниками розыгрыша континентального Кубка турнира.

Фото с сайта wsport.su

Выступая в данных соревнованиях в составе сборной России, два чеченских спортсмена стали призерами. Абдул-Керим Тасуев оспаривал звание сильнейших среди конкурентов до 66 кг. Выиграв все предварительные схватки, чеченский дзюдоист вышел в финал. В финальной стадии турнира красивым подхватом уложил на татами представителя Грузии, вице-чемпиона мира-2017 Луку Капанадзе.

- Я пришел в секцию дзюдо в 2009 году. Отец привез меня в ближайший спортивный клуб, и я остался на тренировку, - поведал российский победитель. – На сегодня тульское «золото» - это мое самое высокое достижение. Хотелось бы продолжить выступать на хорошем уровне и с высокими результатами, чтобы затем побороться за награды первенства Европы и юношеской Олимпиады, - отметил А.-К. Тасуев.

Ахмед Магомадов из Чеченской Республики, «иппоном» выиграл в схватке за «бронзу» у словака Матасея.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, в командном зачете российские дзюдоисты с 41 наградой (13-11-17) заняли место абсолютных лидеров, оставив на второй строчке протокола соперников из Грузии (1-4-1) и Монголии (1-1-1).

Большинство спортсменов останутся в Туле еще на несколько дней – в парк-отеле «Грумант» в начале апреля пройдет тренировочный лагерь с участием российских и зарубежных дзюдоистов. Следующий большой старт для атлетов этой возрастной группы пройдет 7 и 8 апреля в Берлине.