Пт, 26 апреля, 08:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне за 2017 год 150 врачей отправились в села региона по программе «Земский доктор»

В Чечне за 2017 год 150 врачей отправились в села региона по программе «Земский доктор»

09.04.2018 12:56

В 2012 году В России стартовала программа «Земский доктор». За время реализации она показала отличные результаты и десятки тысяч медицинских работников уже отправились работать в отдаленные населенные пункты.

Фото с сайта selskayapravda.ru

Суть инициативы – стимулировать переезд молодых специалистов в сельскую местность, где до недавнего времени был настоящий кадровый голод в здравоохранении. Сегодня ситуация изменилась и поэтому было решено продлить программу. Так, по данным главного специалиста –эксперта отдела кадров министерства здравоохранения Чеченской Республики Елены Гайсумовой, с 2012 года по 2017 годы 685 врачей отправились в села региона по данной программе.

- В реализацию программы «Земский доктор» установлен реестр должностей, требуемых в той или иной районной больнице. Всего 137 позиций, где появятся участковая служба, участковый терапевт, педиатр и другие специальности для совершенствования профилактической работы. Также, на 2018 год внесены некоторые изменения, это касается правил работы, отпусков и введения в программу специальности «Земский фельдшер». Так, в общем за текущий год в отдаленные населенные пункты отправятся 119 врачей и 18 фельдшеров. А более подробная информация по программе будет размещена на сайте министерства здравоохранения Чеченской Республики, - отметила эксперт.

Напомним, на форуме малых городов Президент РФ Владимир Путин заявил, что программа будет не только продлена до 2020 года, но и распространится в малых городах России с населением до 50 тысяч человек с 2018 года. В связи с этим по Чечне под эту эгиду подходит город Аргун.

- Аргун – спутник Грозного, и потребности в специалистах там не было. Если будет необходимость, будет включен и Аргун, - заметила Е.Гайсумова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |