Вт, 19 марта, 06:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » У. Исаева: Вся жизнь врача — это обучение

У. Исаева: Вся жизнь врача — это обучение

22.06.2018 16:56

Главный врач Республиканского эндокринологического диспансера, главный внештатный эндокринолог Минздрава Чеченской Республики Умулкулсум Исаева приняла участие в семинаре «Современные технологии контроля гликемии.

Стандарты качества: изменения и результаты", который проходил в шотландском городе Инвернесс. В своем интервью корреспонденту ИА «Грозный-информ» У. Исаева рассказала о работе семинара.

Умулкулсум Султановна, какой была программа семинара?

- Во-первых, хотелось бы сказать, что сам семинар был организован с присутствием ведущих специалистов Научно-медицинского института эндокринологии Минздрава РФ, а также главных специалистов из разных областей страны. Нам была представлена уникальная возможность поделиться своими мыслями и идеями о нынешнем состоянии мониторинга уровня глюкозы в крови и самим увидеть все основные процессы производства средств самоконтроля, которые так нужны не только нашим пациентам, но и всем медицинским работникам, вовлеченным в процесс лечения пациентов

Что нового для себя Вы узнали?

- Мы ознакомились с системой организации помощи больным сахарным диабетом в Шотландии (какую терапию пациенты получают, какова система льготного лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом), а также обсуждали вопросы повышения приверженности пациентов лечению диабета, вопросы значимости качества и точности для клиницистов и пациентов. Сейчас, после размещения информации о том, что я участвовала в этом семинаре, был задан вопрос в сети Инстаграм о том, есть ли новые, инновационные препараты и, вообще, как лечат за рубежом.

Конечно, мы не касались каких-то конкретных аспектов лечения. Да, мы говорили об инновациях, но большая часть нашего семинара всё-таки была посвящена самоконтролю, который играет очень важную роль в лечении диабета и в достижении хороших результатов у наших пациентов. Также в ходе семинара были выступления ведущих специалистов в области диабета Великобритании и Шотландии. В докладах они делились своим опытом и достижениями. В рамках семинара мы посетили производственную площадку фармацевтической компании Life Skan Scotland, а также институт диабета в регионе Highlands.

Умулкулсум Султановна, расскажите, насколько целесообразно участие чеченских докторов в таких форумах?

- Вся жизнь врача — это обучение. Специалист любой области периодически совершенствует свои знания, но специальность врача требует совершенствования знаний 24 часа в сутки. Поэтому предоставленная нам возможность посмотреть само производство, понять, каковы мировые стандарты качества и к чему мы стремимся для того, чтобы наши пациенты были достаточно привержены лечению, и чтобы они были компенсированы, чтобы они добивались хороших результатов, все это крайне важно и необходимо. Учиться мы всегда должны, поэтому обучающие семинары важны, в том числе и с международным участием, для ознакомления с системами здравоохранения в других странах, это важно, потому что какие-то положительные моменты мы можем взять для себя на заметку и реализовать на практике. Соответственно, любое общение предполагает налаживание контактов, связей, которые в дальнейшем используются на благо общего дела - это здоровье наших пациентов.

Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров и министр здравоохранения ЧР Эльхан Абдуллаевич Сулейманов уделяют вопросам обучения и повышения квалификации наших специалистов огромное внимание, организовывая конференции, форумы, мастер-классы, в том числе с международным участием. Благодаря этим мероприятиям с каждым годом в республике повышается качество оказания медицинской помощи населению.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |