Сб, 27 апреля, 23:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Рустам Минниханов: Грозный – хорошая площадка для диалога с мусульманскими государствами

Рустам Минниханов: Грозный – хорошая площадка для диалога с мусульманскими государствами

17.05.2017 10:56

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своей резиденции провел встречу с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Накануне руководитель Татарстана прибыл в Грозный. Основная цель его визита во главе делегации от Татарстана - участие в III заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

- Хочу отметить, что Грозный сильно преобразился и стал еще привлекательнее. Сегодня в Чечне происходит много позитивных изменений, развивается инфраструктура, большое внимание уделяется росту инвестиционной привлекательности региона. У республики имеется большой потенциал для развития туристического кластера, есть хорошие условия для укрепления агропромышленного комплекса и развития промышленности, – отметил во время встречи Р. Минниханов.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, лидер Татарстана также выразил пожелание нарастить темпы товарооборота между республиками.

- У нас есть большой неиспользованный потенциал для экономического сотрудничества. Необходимо придать динамику взаимодействию наших компаний. Мы заинтересованы в увеличении поставок автомобилей “КАМАЗ” и другой продукции машиностроения. Готовы расширять поставки товаров народного потребления и продовольствия. Имеем возможность развивать сотрудничество в сфере образования и высоких технологий. Есть хорошие возможности для развития сотрудничества в области здравоохранения и спорта, культуры и туризма. Например, в вузах Татарстана сейчас обучается 38 студентов из Чеченской Республики. Будем только рады увеличению их числа, – подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов также горячо поблагодарил Рамзана Кадырова за поддержку 1,5 тысяч татар, проживающих сегодня на территории Чеченской Республики, в основном в Шелковском районе.

Стороны также обсудили и политическую ситуацию в России и мире, акцентировав внимание на проблеме международного терроризма.

Президент Татарстана выразил благодарность Главе ЧР за предложение провести заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Грозном.

- Это хорошая площадка для диалога с мусульманскими государствами на культурно-цивилизационной основе, продвижения традиционного и мирного ислама, развития экономического и гуманитарного сотрудничества, – отметил он.

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил Рамзана Кадырова лично посетить Республику Татарстан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |