Пн, 29 апреля, 20:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Грозном началось пленарное заседание III Форума Группы стратегического видения «Россия - исламский мир»

В Грозном началось пленарное заседание III Форума Группы стратегического видения «Россия - исламский мир»

17.05.2017 11:59

Пленарное заседание III собрания Группы стратегического видения «Россия -исламский мир» открылось сегодня в городе Грозном.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Напомним, Форум проходит в Чеченской Республике с 16 по 17 мая. В нем принимают участие представители 30 исламских государств.

В качестве почетных гостей присутствуют: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов, вице-президент Высшего Совета по делам Ислама Королевства Бахрейн шейх Абдельрахман бен Мухаммед Рашед Аль Халифа, советник Эмира Кувейта, председатель Международной исламской благотворительной организации Абдулла Маатук, посол Брунея в РФ Хайни Хашим, президент Фонда Айдына Курбанова Самед Айдыноглы Курбанов (Азербайджан), Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Крым Сергей Аксенов и другие.

В начале встречи М. Богданов передал слова приветствия участникам Форума от президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В посланиях отмечалась важность проведения подобных встреч, так как Россия является другом и надёжным союзником исламского мира.

В приветственном обращении говорилось, что на сегодняшний день мусульманские страны всерьез столкнулись с угрозой терроризма.

"Исламский мир может рассчитывать на Россию в их усилии в укреплении международной безопасности, а также в равноправном партнёрстве в развитии экономических связей",— подчёркивалось в послании президента РФ.

В своем слове Р. Кадыров, поприветствовав высоких гостей, отметил, что для ЧР огромная честь принимать в Грозном участников такого масштабного мероприятия.

— Наша республика долгие годы плодотворно сотрудничает со странами Ближнего Востока,— сказал он.

Руководитель Чечни напомнил, что тема встречи — обсуждение перспектив и вопросов безопасности и экономического сотрудничества между РФ и исламскими странами.

— Одной из самых острых проблем в мире сегодня является угроза терроризма. В нашем мире происходят трагические события, в Сирии и Ираке идёт война и гибнут люди,— сказал он.

Р. Кадыров отметил, что террористы в Чечне также хотели установить свой порядок и навязать народу Чечни ложную идеологию, которая противоречит всем моральным и религиозным принципам.

— Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всю свою жизнь посвятил изучению Ислама и служению религии. Он открыто выступил и осудил экстремистов. Эти нелюди оскверняли наши мечети и убивали представителей духовенства и мирных жителей. Они развернули кровавую войну, которую остановила воля двух людей — президента России Владимира Путина и его верного соратника Ахмат-Хаджи Кадырова.

Страшная война, в которую втянули чеченский народ, завершена. Республика возродилась из пепла и идёт по пути укрепления исламских ценностей и межнационального мира, — сказал он.

Р. Кадыров отметил, что благодаря политики В. Путина Россия остаётся самым верным союзником и защитником Ислама.

По его словам, РФ - единственное государство, принимающее действенные меры для борьбы с террористическими организациями.

— Для полной ликвидации терроризма необходима солидарность международного сообщества. Уверен, что III заседание Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» внесет ценный вклад в достижение этой цели, — подытожил Р. Кадыров.

По словам Р. Минниханова, Форум имеет огромную значимость в плане укрепления тесных связей с мусульманскими странами.

Президент Республики Татарстан считает, что деятельность Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» содействует консолидации и привлечению в экономику России инвестиций из мусульманских стран.

— Уверен, Форум будет позитивным примером для всего мира. Во время встречи с главой российского государства Владимиром Путиным имел возможность рассказать об этом Форуме, о том, что состав Группы существенно обновился, что активно идёт взаимодействие с мусульманскими странами и авторитетными исламскими организациями,— сказал он.

Р. Минниханов выразил благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за тёплый приём и прекрасную программу пребывания участников заседания в Грозном.

— Чеченский народ на себе испытал все ужасы терроризма. Первый Президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров внес огромный вклад в дело борьбы с этим злом и возрождения региона от последствий войны.

Его путь продолжает нынешний глава субъекта Рамзан Кадыров. Рамзан Ахматович приложил много усилий, и результат налицо. Мы заседаем в Грозном, благоустроенном и ухоженном городе нашей страны, — отметил он.

Далее с приветственными словами выступили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В своих выступлениях они пожелали удачи и плодотворной работы участникам Форума.

На данный момент III заседание Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» продолжает свою работу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |